Головна Блог Аналітична стаття Інтерв'ю 8 тезисов из интервью с экс-главой НБУ

8 тезисов из интервью с экс-главой НБУ

03.11.2018
Автор:
Переглядів : 2425

На посту главы НБУ Валерии Гонтаревой пришлось столкнуться не только с проблемами в экономике и финансовом секторе, но и с манипуляциями и угрозами в свой адрес, сообщает minfin.com.ua

Валерия Гонтарева пришла на должность главы Национального банка Украины в июне 2014 года, а спустя 3 года — 10 апреля 2017 года — подала заявление об отставке. С 1-го октября 2018 Гонтарева стала сотрудником Института международных отношений Лондонской школы экономики. Теперь она будет консультировать центробанки разных стран по по вопросам монетарной и валютной политики. Первый проект экс-главы НБУ — преодоление кризиса в Тунисе.

Валерия Гонтарева дала развернутое интервью редакции «НВ». В нем она поделилась воспоминаниями о работе на посту главы Нацбанка. «Минфин» выбрал несколько интересных моментов.

О ситуации на банковском рынке Украины в 2014 году

Я планировала тогда завершить реформу банковского надзора за год, в итоге мы сделали ее за три года. Если бы не долгая история с ПриватБанком [его долгами и национализацией], я думаю, сделали бы за два с половиной года. Ключевой вызов был с точки зрения макроэкономики.

Как макроэкономист я знала, какие дисбалансы были у нашей страны и что есть международное сообщество, готовое помочь и закрыть дыры в платежном балансе. Но вы вдруг переходите на свободное курсообразование, а тут вдруг теряете 10 % территории, больше 15 % ВВП и за один день у вас теряется 30 % валютной выручки.

Экс-глава НБУ объясняет: «Почему я занимаюсь сейчас монетарной политикой, консультирую другие страны? Потому что наш опыт банковской реформы вошел в учебники всего финансового мира. Раньше примером была реформа банковского сектора Турции в 1990‑х. Сейчас же нас везде приглашают делиться опытом».

Читайте статью: Валютная либерализация — шанс, которым нужно правильно воспользоваться

О манипуляциях и давлении во время работы в НБУ

«С первого дня под НБУ ходили проплаченные митинги. Во многих СМИ — полная дезинформация, манипуляции. Например, от Юлии Тимошенко, которая выходит и рассказывает, что Гонтарева выдала 300 млрд грн рефинансирования. А Гонтарева выходит в парламенте и показывает: когда она пришла в НБУ, задолженность по рефинансу была 110 млрд, а когда ушла — 19 млрд» — вспоминает экс-глава НБУ свою работу на госдолжности.

Гонтарева не скрывает, что многие депутаты пытались «продавить» нужные им решения: «За мое назначение проголосовали 346 депутатов, конституционное большинство. На второй день я захожу в кабинет Нацбанка, сажусь, тут же раздается телефонный звонок по внутренней связи. Человек представляется: «Я депутат такой‑то, я вчера за вас голосовал». И начинает что‑то просить. Таких позвонило человек десять, на десятом уже сарафанное радио им передало, что мне можно не звонить». И добавляет: “Меня очень удивило, когда с поста министра экономики уходил Айварас Абромавичус и говорил: «Мне позвонили и сказали». Я хотела тогда сказать: «Боже ты мой, сколько мне раз звонили и что‑то говорили».

Об угрозах в свой адрес

По словам Валерии Гонтаревой, она не согласилась бы стать главой Нацбанка «если бы представляла уровень давления».

«Конечно, угрожали. У меня даже была государственная охрана с октября 2014 года и пока меня не уволили. Много разных видов угроз было, включая эти гробы», — ответила экс-глава НБУ на вопрос, угрожали ли ей физически.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст