Головна Блог Новини 7 тезисов ежегодного послания Президента Порошенко в Верховной Раде

7 тезисов ежегодного послания Президента Порошенко в Верховной Раде

07.09.2017
Переглядів : 1373

В четверг Петр Порошенко выступил в Верховной Раде с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины. Новых, революционных или неожиданных месседжей в речи Президента не прозвучало. Как сказал сам Порошенко, выступая перед депутатами, "в послании много внимания уделяется положительным сдвигам. Не для того, чтобы похвастаться, хотя в отчете ничего плохого и нету. Хотелось бы, чтобы каждый человек убедился, что страна, которую еще три года назад надеялись стереть с политической карты мира, не просто защитила себя и выстояла, а нашла в себе силы меняться и двигаться вперед". В то же время Президент очертил ожидаемые в 2017-2018 году реформы, высказался по поводу спорных в обществе вопросов – о земельной реформе, доли украинского языка в разных сферах, взаимодействия государства и церкви. Українські новини предлагают читателям ознакомиться с наиболее интересными и важными тезисами из речи главы государства.

Курс на ЕС и НАТО – необратим

Курс на ЕС и НАТО - очевидный и необратимый, нам надо выбрать кратчайший маршрут. Все в Украине должно быть приведено в соответствие с европейскими стандартами, в том числе и уровень материального благополучия граждан.

Введение безвизовых поездок - главный итог трехлетней реформаторской работы. Хочу предостеречь народных депутатов от намерений ревизовать те законы, которые стали основой для предоставления безвизового режима: э-декларирование, антидискриминационные поправки в Трудовой кодекс, полномочия НАБУ или НАПК и т. д. Такие инициативы буду ветировать.

Как двигаться к конечной цели - вступлению в ЕС? Первое - выполнить соглашение об ассоциации. Долгосрочное сотрудничество - это ассоциация с Шенгенской зоной; присоединение к Таможенному союзу ЕС, Энергетическому союзу ЕС, совместному авиационному пространству и Единому цифровому рынку. В результате мы максимально приблизимся к критериям членства в ЕС, и тогда вопрос о членстве станет лишь формальным вопросом времени.

Згадайте новину: Порошенко: Ми маємо переконливо довести і притягнути Росію до відповідальності

Миф о внеблоковости разрушен российской агрессией. Мы развиваем армию в соответствии со стандартами НАТО, которых она должна достичь до 2021. Без формального одобрения Плана действий по членству мы, тем не менее, выполняем его в одностороннем порядке.

Опросы показывают, что большинство украинцев поддерживают и вступление в ЕС, и присоединение к НАТО. Я не исключаю, что инициирую в положенное время соответствующий референдум, чтобы продемонстрировать волю украинского народа.

Год на реформы. Земельная отсрочена

Общество недовольно жизнью и властью. В результате войны в Украине резко упал уровень жизни. Чтобы устранить недоверие к государственным институтам и политикам мы должны немедленно дать второе дыхание и борьбе с коррупцией, и экономическим преобразованиям. Примерно за год страна погрузится в избирательную кампанию. Весной 2019 - президентские выборы, осенью - парламентские. Это значит, что у нас остался только год для того, чтобы активно поработать над реформами.

Самый сложный вопрос - борьба с коррупцией. Здесь трудно поставить хэштег "победа", но и клеймить вопрос хэштегом "зрада" - тоже неправильно. Сеть выстроена так, что сегодня ни один из чиновников не имеет гарантий безнаказанности, никто никому не может гарантировать политическую крышу и прикрытие. Это касается и так называемых друзей Президента. Ни у кого из своей команды в случае обоснованных претензий правоохранителей адвокатом работать не собираюсь.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст