Главная Блог Новости Запуск ЕСИТС: не будет ли нарушен принцип доступа к правосудию

Запуск ЕСИТС: не будет ли нарушен принцип доступа к правосудию

02.07.2020
Просмотров : 13176

Один за другим украинские суды объявляют о невозможности отправки корреспонденции участникам судебных производств, в том числе и повесток о вызове в судебное заседание, в связи с отсутствием надлежащего финансирования.

Как сообщает Высший совет правосудия, впервые с 2010 года из-за нехватки средств на марки, бумагу, средства связи и расходные материалы национальные суды прекращают сообщать сторонам о заседаниях. Тут убеждены, что спасти от трудностей может помочь запуск Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы (ЕСИТС), которая сегодня работает лишь частично.

Пользуйтесь консультацией: Получение судебной повестки с помощью СМС и информирование о судебных документах

"Существует убеждение, что своевременное введение Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы (ЕСИТС) могло бы решить эту проблему, поскольку участники получали бы оперативную информацию о судебных заседаниях, в которых принимают участие, другие процессуальные документы, доступ к материалам дела и тому подобное. В то же время следует понимать, что запуск ЕСИТС не станет панацеей, которая быстро спасет от всех проблем. Объявления о полноценном запуске системы станет исключительно первым шагом на длинном пути", – заметила нам адвокат ЮФ Legal House Елена Запорожченко.

О чем идет речь

Для работы с отдельными модулями ЕСИТС участник производства должен зарегистрировать официальный почтовый адрес по доменному имени @mail.gov.ua. Такой адрес привязывается к идентификационного кода лица, чтобы исключить злоупотребления со стороны третьих лиц.

Вспомните новость: Суды завалены бесхозными делами. В Украине не хватает 2 тысяч служителей Фемиды

Процессуальное законодательство устанавливает отдельную категорию лиц, которые в обязательном порядке регистрируют официальные электронные адреса в ЕСИТС:

  • адвокаты;
  • нотариусы;
  • частные исполнители;
  • арбитражные управляющие;
  • судебные эксперты;
  • государственные органы, органы местного самоуправления;
  • субъекты хозяйствования государственного и коммунального секторов экономики.

Для других лиц такая регистрация является добровольной.

"Только после регистрации официальной почтового адреса можно говорить о получении судебных повесток средствами электронной связи. Очевидно, когда в процессе ты истец, инициатор рассмотрения, то проблем с получением корреспонденции не возникнет. Регистрируешься в системе и не только оперативно получаешь всю информацию, а и экономишь деньги на поездках в суд и почтовых расходах", – отметила нам Елена Запорожченко.

Вспомните новость: Дефицит электронных браслетов – умышленное действие полиции, чтобы суды не отправляли людей под домашний арест

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст