Главная Блог Аналитические статьи Интервью Замминистра юстиции Валерия Коломиец: "В условиях карантина работодатель не имеет права заставлять работника уходить в отпуск за свой счет"

Замминистра юстиции Валерия Коломиец: "В условиях карантина работодатель не имеет права заставлять работника уходить в отпуск за свой счет"

31.03.2020
Автор:
Просмотров : 27659

Как гражданам отстоять свои права в условиях, когда в стране введены ограничительные меры в связи с карантином? Что может измениться при введении чрезвычайного положения и почему временные администрации вправе принудительно отчуждать любое имущество?

Имеют ли право правоохранители проводить сейчас обыски без решения судов? Каким образом изменился порядок работы центров по предоставлению админуслуг и центров по оказанию безоплатной правовой помощи? На эти и другие вопросы в интервью "Цензор.НЕТ" ответила заместитель министра юстиции Валерия Коломиец.

ПЕРВЫЕ ДВЕ НЕДЕЛИ КАРАНТИНА ПОКАЗАЛИ, ЧТО НАДО ПЕРЕСМАТРИВАТЬ ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДПРИЯТИЙ, КОТОРЫМ ЗАПРЕТИЛИ РАБОТАТЬ

- Сейчас, в период карантина, одним из наболевших вопросов стала потеря работы или отсутствие зарплаты, поскольку многие работодатели отправляют принудительно людей в отпуск за свой счет. Имеют ли на это право?

- В условиях карантина работодатель не имеет права заставлять работника уходить в отпуск за свой счет. После того, как Верховной Радой были приняты по сути антикризисные законы, было четко оговорено, что любые предприятия, которые не могут работать в привычном режиме, могут своих работников переводить как на дистанционную работу, так и на посменную. Это уже вопрос работодателя, что он должен обеспечить, например, доступ к Интернету, доступ к электронному документообороту или доступ к другим, необходимым для работника вещам, чтобы он мог выполнять свои обязанности дистанционно.

Проблема в том, что не каждый работодатель может это обеспечить, отсюда и предложения уходить в отпуск за свой счет. Это абсолютно незаконно. В таком случае лучше сразу же обращаться за защитой своих прав.

- Куда обращаться? К адвокату при отсутствии денег не пойдешь.

- Можно позвонить на номер безоплатной правовой помощи и там юристы подскажут человеку, каким образом ему действовать и что именно в этой ситуации он может предпринять.

- Напомните, пожалуйста, номер. И если можно, дайте какой-то короткий алгоритм-подсказку, как действовать в такой ситуации?

- Номер такой – 0800 213 103. Короткий алгоритм очень простой. Если человек действительно не хочет уходить в отпуск за свой счет, он просто не должен этого делать. Ему следует обратиться к своему работодателю с письменным заявлением, где он указывает, что за свой счет в отпуск уходить не намерен.

Дальше все зависит от работодателя. Если человека обязывают приходить на работу, но он не может ничего делать, потому что нет сырья, нет материалов или еще чего-то необходимого, тогда это будет считаться простоем и ему будут вынуждены за него платить. Но здесь важно понимать один нюанс. Если человек просто по своей воле остается дома и говорит: я не хочу ходить на работу, но при этом я не хочу брать отпуск за свой счет, - это не считается простоем.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст