Главная Блог Новости ВС обязал предоставлять водителям адвоката на дороге. Юристы уверяют, что это не панацея от штрафа (дело № 524/9827/16-а)

ВС обязал предоставлять водителям адвоката на дороге. Юристы уверяют, что это не панацея от штрафа (дело № 524/9827/16-а)

24.02.2020
Просмотров : 19561

Если на водителя составят постановление без предоставления ему права на юридическую помощь, то такой штраф подлежит отмене. Такое решение принял Верховный суд Украины по делу № 524/9827/16-а.

Суть дела заключается в том, что остановленный патрульными водитель изъявил желание воспользоваться правом на помощь адвоката, которая гарантирована ему ст. 268 КУпАП. Полицейским в этом ему было отказано.

Разбирательства дошли аж до Верховного суда, который в итоге принял сторону водителя и отменил постановление патрульных.

Юристы не исключают, что теперь автомобилисты будут при каждом удобном случае заявлять ходатайства на правовую помощь прямо на месте остановки, а потом подавать иски об отмене штрафов.

Учитывая, что такую помощь на дороге зачастую получить малореально, то рассмотрение дел будет либо переносится, либо, в случае составления админматериалов на водителя, постановления просто будут признаваться судом недействительными, поскольку нарушают права человека.

Вспомните новость: Полиция просит автовладельцев регистрировать надлежащих пользователей. В чем подвох

Еще одна уловка, на которую идут водители для избегания штрафа: заявить полицейскому о незнании языка 9русского или украинского), и ходатайствовать о предоставлении переводчика. Такое право гарантируется статьей 268 КУпАП.

Но по словам юристов, ни в первом, ни во втором случае такие ухищрения не будут гарантией того, что нарушитель избежит заслуженного наказания.

"Идея заявлять об участии адвоката в рассмотрении дел об админ правонарушении не нова, и она иногда дает свой результат. Однако подача такого ходатайства еще не гарантия того, что протокол об административном правонарушении будет отменен по причине рассмотрения дела без адвоката", – отметил нам управляющий партнер ЮК "Альянс Правовых Сил" Виталий Собкович.

Вспомните новость: Полиция активно штрафует водителей за въезд на полосы общественного транспорта

Следует отметить, что ходатайство о необходимости вызова адвоката должно быть:

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст