Главная Блог Аналитические статьи Legal Tech В YouControl запустили скоринг ФОП. Каждого предпринимателя можно проверить по 11 факторам риска

В YouControl запустили скоринг ФОП. Каждого предпринимателя можно проверить по 11 факторам риска

06.10.2019
Автор:
Просмотров : 3800

YouControl запустил новый аналитический модуль, который анализирует деятельность физлиц-предпринимателей. С его помощью любой пользователь может проверить своего контрагента ФОП на предмет любых нарушений законодательства и рисковых факторов. Например, нет ли у него налогового долга и не работает ли он на оккупированных территориях, пишет ain.ua

«В Украине на сегодня зарегистрировано около 2 млн ФЛП. Некоторые из них ведут не менее активную деловую жизнь, чем компании: участвуют в тендерах, подписывают соглашения на выполнение работ и тому подобное. Поэтому их проверка также должна быть системной», — пояснили в YouControl.

Как это работает

Каждого предпринимателя система проверяет по следующим группам факторов:

Правосубъектность

  • Приостановлена ​​государственная регистрация.
  • В состоянии прекращения.
  • Банкрот (есть сведения по делу о банкротстве или уже состоит на учете в контролирующем органе как признанный банкротом).

Санкции

  • Физлицо находится под санкциями.

Если физлицо попадает в санкционный список, с его ФОП автоматически становится рискованно сотрудничать. Во-первых, он может быть лишен возможностей проведения любых транзакций. Во-вторых, возможно повышенное внимание правоохранительных органов. В-третьих, репутационные потери.

Legal Tech: Стартап Legal Nodes стал победителем конкурса инновационных идей на Львов IT Arena

Квалификационные критерии

  • Недостаточный срок существования

Чем меньше времени прошло с момента регистрации, тем выше риск того, что партнеру можно доверить серьезные проекты и он способен качественно, без перебоев и без других «сюрпризов» их выполнить.

Рисковые виды деятельности

  • Основной вид деятельности — оптовая торговля.
  • Широкий перечень зарегистрированных видов деятельности.

Это может означать, что частный предприниматель не направлен на достижение реальных бизнес-результатов и имеет признаки фиктивности.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст