Главная Блог Новости Украинские судьи требуют поднять им зарплаты. Спасет ли это от коррупции

Украинские судьи требуют поднять им зарплаты. Спасет ли это от коррупции

14.01.2020
Просмотров : 18614

Украинские судьи требуют поднять им зарплаты. Служители Фемиды просят правительство дополнительно профинансировать отрасль на $10 млрд.

В 2020 году судьям местных судов должны были поднять оклады до 30 минимальных заработных плат (60 810 грн), а судьям апелляционных судов и высшего специализированного суда до 50 минимальных заработных плат (101 350).

Но пока что Кабмин не спешит улучшать благосостояние украинских судей. В Верховной Раде даже зарегистрировали законопроект № 2670, завизированный министром юстиции Денисом Малюськой, которым предложено отсрочить пересмотр окладов судей на год.

Ожидаемо, Высший Совет правосудия, проанализировав документ, заявила, что он нарушает конституционные гарантии судей, и судьи не поддерживают его принятие.

Таким образом, на сегодняшний день, зарплаты судей составляют:

  • для судей местных судов - 25 прожиточных минимума (50 675 грн);
  • для судей апелляционных судов и высшего специализированного суда - 40 прожиточных минимумов (81 080 грн);

В расчете зарплат судей есть важный нюанс. Специалисты, не прошедшие квалификационного оценивания, имеют оклады в разы меньше, чем у их более продвинутых коллег. Судьи среднего звена вполне могут получать порядка 15 тыс. грн. Но после квалификационного экзамена их оклады, как правило, увеличиваются в 3-4 раза.

Помимо этого, судьи могут получать квартиры от государства, отдых в санаториях и лечение за казенный счет, увеличенный отпуск до 55 дней, солидные пенсии и т.д. И все это за счет налогоплательщиков.

Вспомните новость: Нові та чималі посадові оклади для прокурорів всіх рівнів затверджено!

А особо ушлые не гнушаются злоупотреблять своими правами на льготы. Многие судьи получают квартиры, потом разводятся, и получают еще одну, прописывают родственников третью и т.д. Учитывая стоимость жилья, особенно в центре столицы, получается не плохая "прибавка" к зарплате.

Не удивительно, что многие эксперты считают, что следовало бы законодательно установить верхний пределы начисления зарплат судьям. Особенно, в высшим и конституционным.

Если оценивать обеспечение судей с точки зрения обывателя, то оно зачастую действительно не малое, особенно это касается судей высших инстанций.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст