Главная Блог Аналитические статьи Статьи УГОЛОВНЫЙ (КРИМИНАЛЬНЫЙ) ПРОЦЕСС В США - КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

УГОЛОВНЫЙ (КРИМИНАЛЬНЫЙ) ПРОЦЕСС В США - КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

18.04.2018
Просмотров : 7078

В области уголовного законодательства США верховенствует Конституция, а не уголовное право, как таковое, поскольку органы законодательной власти всех уровней не могут принимать законы, нарушающие Конституцию.

Конституция гарантирует всем лицам, проживающим в США, основополагающие права и свободы. С точки зрения американского уголовного права, главное из них заключается в презумпции невиновности обвиняемого. Подсудимый не должен доказывать свою невиновность. Судебные органы обязаны доказать его вину вне всяких обоснованных сомнений.

Для формирования рамок уголовного процесса в США особое значение имеют Пятая, Шестая и Восьмая поправки к Конституции. Пятая Поправка защищает подсудимых от опасности двойного наказания - то есть, за одно и то же преступление подсудимый не может предстать перед судом одной и той же инстанции более чем один раз. Также подсудимый имеет право не свидетельствовать против самого себя. Эта поправка декларирует право подсудимых на "надлежащую правовую процедуру", что обычно трактуется как предоставление подсудимым самых разнообразных форм защиты и прав.

Шестая Поправка Конституции США гарантирует подсудимым "безотлагательное и публичное слушание дела беспристрастным жюри из штата и округа, в которых совершено преступление". Кроме того, она дает подсудимым право присутствовать при даче показаний выступающими против них свидетелями, вести их перекрестный допрос и пользоваться помощью адвоката.

Восьмая Поправка исключает "чрезмерный залог" за освобождение из-под стражи и запрещает "жестокие и необычные наказания". Последний запрет толковался судами как ограничение форм применимого наказания и иногда становился законодательной базой для отмены института смертной казни.

Каждый штат и федеральное правительство имеет собственное уголовное право и уголовную процедуру (определяет алгоритм проведения уголовного процесса от ареста до обвинения, вынесения приговора, его обжалования и освобождения из тюрьмы). Законодательные органы штатов принимают уголовное законодательство данного штата, исполнение которого обеспечивают прокуроры штатов и округов и в соответствии с которым дела слушаются в местных судах и судебных инстанциях на уровне штата, а наказания отбываются в тюрьмах штатов или в местных тюрьмах. В свою очередь, Конгресс США принимает федеральные уголовные законы, по которым правоохранительные меры, судебное преследование, вынесение приговора и приведение в исполнение наказания осуществляются федеральными правоохранительными органами, обвинителями, судами, тюрьмами и системами условного наказания и досрочного освобождения.

Существует более 20-ти специализированных федеральных правоохранительных органов, большинство из которых входит в состав Министерств Юстиции\Department of Justice и Министерства Финансов\Department of Treasure. Среди них, вероятно, наиболее известны Федеральное Бюро Расследований\FBI и Секретная Служба\Secret Service (охраняет президентов США и борется с фальшивомонетчиками). Эти ведомства имеют представительства на всей территории США, а иногда и за рубежом.

Федеральные обвинители, называемые "прокурорами США", назначаются Президентом США по каждому из 94-х судебных округов Соединенных Штатов. Они осуществляют функции обвинения только по федеральным преступлениям в федеральных судах. Будучи должностными лицами, назначаемыми Президентом, прокуроры США пользуются значительной независимостью, но они подчиняются Генеральному Прокурору США, который возглавляет Министерство Юстиции.

Федеральные правонарушители, приговоренные к тюремному заключению, помещаются в исправительные заведения, управление которыми осуществляет Федеральное Бюро Тюрем\Federal Bureau of Prisons (входит в состав Министерства Юстиции). Эти тюрьмы расположены по всей территории США. Подсудимый, осужденный в федеральном суде, может быть помещен в любую федеральную тюрьму. Однако в федеральных тюрьмах содержится менее 10% всех американских заключенных.

Пользуйтесь консультацией: РОЗІРВАННЯ ШЛЮБУ ІЗ ГРОМАДЯНИНОМ США ОРГАНОМ РАЦС

Большая часть деятельности системы уголовного правосудия в США осуществляется под эгидой органов правления штатов и местных властей. На уровне штатов правоохранительные органы, в основном, децентрализованы с передачей их функций в округа и населенные пункты. Полиция штата осуществляет контроль над основными шоссейными дорогами штата и не входящими в состав округов сельскими районами. Генеральные прокуроры штатов, в отличие от генерального прокурора США, обычно имеют мало прокурорских полномочий или не имеют их вовсе, хотя могут заниматься апелляциями по уголовным делам и защитой по ходатайствам, подаваемым после вынесения приговоров. Обвинение осуществляется на уровне округов. Большинство обвинителей, именуемых окружными прокурорами, избирается.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст