Главная Блог Аналитические статьи Статьи Страна против Граждан. Особенности определения налоговой резидентности.

Страна против Граждан. Особенности определения налоговой резидентности.

19.11.2018
Автор: BOGATYR & PARTNERS
Просмотров : 12408

Страна против Граждан

Особенности определения налоговой резидентности.

«Нет патриотов там, где речь идет о налогах»

Джордж Оруэлл, британский писатель

Владимир БОГАТЫРЬ

Управляющий партнер Адвокатского объединения «Богатырь и Партнеры»

Планомерное и систематичное уничтожение украинского бизнеса и предпринимательской инициативы ведет к тому, что большое количество активных граждан вынуждены покидать Украину и искать лучшей доли как для себя лично, так лучших юрисдикций для ведения бизнеса.

Постепенно развенчиваются мифы о цифровом резиденстве в Эстонии и набирают популярность правила налоговой резидентности в ОАЭ, Кипре и правилах первых лет проживания в Великобритании.

Что же касается выбора юрисдикции для компаний, то Украина по давно сложившейся традиции, с отставанием копирует опыт России по введению Правил BEPS, MLI формально выполняя требования МВФ. Это типичное поведение действующего политического режима с целью оправдания своего существования и захолустной несамостоятельной реальности в условиях полного провала реформ и зависимости от внешнего финансирования, приведшего к потере государственного суверенитета.

Предлагаю рассмотреть два наиболее чувствительных и актуальных вопроса:

  • Налоговая резидентность лиц, уехавших из Украины.
  • Владение иностранной компанией.

Критерии резидентности физических лиц

Налоговая резидентность – обязанность физических лиц уплачивать налоги в стране своего местонахождения и соответственно в каком государстве, и на каких основаниях физические лица обязаны уплачивать налоги. Это критерий для расчета отчислений по налогам, использования привилегий популярных юрисдикций и условий договоров об избежании двойного налогообложения.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст