Есть ряд правил для списания долгов за коммунальные услуги по исковой давности, соблюдая которые, Вы получите гарантированный результат.
Данная статья как посвящена долгам за ЖКХ, которым более 3-х лет.
В данное время она очень актуальна, так как тепловые сети именно сейчас развернули активную компанию подачи исков в суд, периоды задолженности в которых превышают сроки исковой давности. И после получения подобного иска из суда Вы получаете шанс оспорить и списать долги именно сейчас.
Итак, какие же правила существуют для списания долгов за коммунальные услуги по исковой давности:
Правило 1. Списать долги по исковой давности возможно только при подаче иска в суд со стороны коммунальных служб к должнику о взыскании данной задолженности.
Эти долги списать по Вашему желанию невозможно, на взаимные мирные соглашения коммунальные службы не идут.
Подавать самому иск в суд о списании коммунальных долгов по исковой давности тоже бесперспективно. В подобных исках должникам отказывают, так как исковая давность применяется не по желанию должника, а когда с них через суд пытаются взыскать долги в принудительном порядке.
Именно поэтому радуйтесь, когда получили иск от теплосетей или прочих организаций о взыскании с Вас задолженности. Получив иск, Вы получили право списать долги прямо сейчас.
Правило 2. Чтобы списать долги за коммунальные услуги по исковой давности, нужно подать в суд письменное заявление о применении исковой давности.
По своему желанию суд не имеет права применять исковую давность. Исковая давность за долги, которым более 3-х лет, применяется только если должник об этом просит.
Если должник не просит о применении исковой давности и ему это не надо – значит не надо и суду. И с Вас взыскивают долг в полном объеме.
Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.
Полный текстCopyright © 2014-2026 «Протокол». Все права защищены.