Главная Блог Аналитические статьи Статьи Рейдерство через банкротство – пять советов избежать «отжатия» предприятия

Рейдерство через банкротство – пять советов избежать «отжатия» предприятия

12.12.2017
Просмотров : 3378

В своих статьях я неоднократно касался темы рейдерства, с учетом актуальности данной проблемы для современного украинского бизнеса и правового поля, с добавлением особенностей своего практического опыта в таких делах. При этом обратил внимание, что сегодня в украинском обществе отсутствует понимание, что же такое рейдерство на самом деле. Большинство до сих пор считает, что это просто силовой захват предприятия. Однако все гораздо сложнее. На самом деле рейдерство – это заранее спланированная группой людей (юристов, информаторов и аналитиков) операция по захвату недвижимости, земельных участков, другого имущества предприятия, а нередко – самого предприятия. Поэтому группы бойцов в масках, которых часто показывают в новостях, и которые у основной массы людей непосредственно ассоциируются с рейдерством, являются только конечной фазой рейдерской операции, причем нередко – плохо спланированной.

Рейдерство – проблема, которую все пытаются решать

Схем рейдерства в Украине много и практически все они являются прямым следствием бездеятельности и противоправных действий тех или иных государственных структур. Например, иногда рейдеры подкупают судью, и получают решение, по которому акционер предприятия таким на самом деле уже не является. Или вторгаются в электронные реестры и меняют информацию о владельцах и учредителях. Распространенной является схема, когда рейдеры сговариваются с нотариусом или регистратором и подают им поддельные документы, в результате предприятие вдруг оказывается в собственности других людей. В итоге затем следует силовой захват предприятия, невозможный без бездеятельности правоохранительных органов, руководство которых закрывает глаза на проблему и обращения законных владельцев предприятия.

Конечно, в целом все эти схемы базируются на достаточно зыбкой основе, поэтому при определенных условиях владелец сможет восстановить контроль над своей собственностью. Правда, для этого придется предпринять настолько много усилий, что не у всех хватает на это терпения и решимости. Но тем не менее зацепки есть и при желании ими даже можно воспользоваться, чтобы «рейдернуть» предприятие обратно.

В попытке обуздать разгул рейдерства, в конце прошлого года Минюст принял известный антирейдерский закон, в результате активность применения всех этих схем резко снизилась, и рейдерство пошло на убывание. По сообщению замминистра юстиции П. Мороза на март 2017 года число захватов сократилось в 10 раз, то есть результат закон дал меньше чем за полгода. По его же заявлению Минюст делает все, чтобы возвратить украденное рейдерами законным владельцам и дать возможность правоохранителям привлечь к ответственности виноватых.

Рейдерство через банкротство – наиболее эффективный способ отобрать предприятие

Ломание привычных схем и успехи в антирейдерской борьбе привели к тому, что теперь самой эффективной формой рейдерства достаточно неожиданно оказалось банкротство. Да, банкротство самая продолжительная и затратная форма рейдерства, но зато и самая действенная. Происходит это так: рейдеры скупают долговые обязательства предприятия, и после того, как сумма их становится не погашаемой, инициируют процедуру банкротства. При этом долги часто создаются искусственно, благодаря тому, что владелец упускает контроль над ситуацией, а потом она становится неконтролируемой. При этом нередко владелец предприятия даже не осознает, что банкротство затеяно с одной единственной целью – отобрать у него предприятие. В Украине процедуру банкротства ведет арбитражный управляющий, поэтому если он начинает играть на стороне рейдеров, то у владельцев предприятия практически нет способа остановить рейдерский захват и восстановить контроль. Причем все выглядит абсолютно законно и восстановить контроль над своей собственностью владельцу будет очень сложно.

Банкротство, рейдерство – что делать?

В связи с этим, хочу высказать несколько рекомендаций: как владельцу бизнеса уберечь свое предприятие от рейдерского захвата (и с помощью банкротства и вообще):

  1. проводить аудит долгов, анализировать финансовое состояние предприятия и количество и сумму долговых обязательств. Ну и конечно же, погашать их своевременно;
  2. следить за экономической, юридической и физической безопасностью предприятия;
  3. не допускать размывание контрольного пакета акций предприятия, контролировать изменения в составе акционеров;
  4. избегать утечки информации с предприятия, тем более всего, что касается реального финансового положения;
  5. ну и собственно – быть порядочным руководителем и партнером, чтобы избежать появления о себе компрометирующей информации, которую обязательно используют рейдеры.

Советы в принципе просты и в некотором роде банальны, но не следует забывать, что спасение утопающих – это прежде всего забота самих утопающих.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст