Главная Блог Консультации от юристов Рассрочка на услуги ЖКХ и реструктуризация долга

Рассрочка на услуги ЖКХ и реструктуризация долга

25.04.2017
Автор:
Просмотров : 21344

В соответствии с Жилищным кодексом, каждый собственник недвижимости обязан своевременно вносить плату за жилье и коммунальные услуги. Причем возникает эта обязанность сразу после регистрации права собственности на жилое помещение. Более того, не имеет значения проживает ли владелец квартиры (дома) там реально или нет. Если вы хозяин жилья – обязаны за него заплатить.

Всем нам каждый месяц приходят квитанции на оплату «коммуналки», но из-за постоянного роста тарифов на электроэнергию, воду, газ и отопление платить становится все сложнее. Таким образом, одновременно с увеличением сумм в платежках растет и размер задолженности за коммунальные услуги. Давайте разберемся, что будет, если не платить по счетам и как обезопасить себя и имущество.

Чем грозит неуплата коммунальных платежей?

Если потребитель имеет задолженность за жилищно-коммунальные услуги и отказывается платить ее в добровольном порядке или заключить договор реструктуризации, то такая задолженность взыскивается в судебном порядке. При этом судебный процесс проходит в «упрощенном» порядке (ст. 95 Гражданского процессуального кодекса) путем выдачи судебного приказа, без вызова должника.

Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 625 Гражданского кодекса Украины, кредитор имеет право требовать уплату задолженности с учетом индекса инфляции за все время просрочки, а также 3% годовых от суммы долга.

Вспомните новость: Подсчитано, сколько денег потратят украинцы на оплату услуг ЖКХ

Неисполнение должником требований судебного приказа может привести к аресту движимого и недвижимого имущества с последующей их реализацией (ст. 56 Закона Украины «Об исполнительном производстве») или при наличии умысла должника — к открытию уголовного производства по статье 382 Уголовного кодекса Украины — «невыполнение судебного решения».

Какой штраф за задолженность по ЖКХ?

В соответствии с ч 2 ст 625 ГК, должник, который просрочил выполнение денежного обязательства — оплату коммунальных платежей, по требованию предприятия, предоставляющего услуги, обязан выплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также 3% годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом.

При этом требование компании (предприятия) по уплате штрафных санкций может быть заявлено в любое время, как в судебном, так и в досудебном порядке.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст