Главная Блог Аналитические статьи Статьи ПОЧЕМУ ВОПРОС О СТАТУСЕ ПОТЕРПЕВШЕГО ЯВЛЯЕТСЯ ПРОБЛЕМНЫМ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ.

ПОЧЕМУ ВОПРОС О СТАТУСЕ ПОТЕРПЕВШЕГО ЯВЛЯЕТСЯ ПРОБЛЕМНЫМ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ.

25.07.2017
Просмотров : 5437

Казалось бы, с принятием ныне действующей редакции УПК Украины вопрос о том, кто имеет право на статус потерпевшего в уголовном процессе, решён, - всё чётко прописано в ст.55 Кодекса. Однако на практике возникает ряд вопросов, которые связаны с желанием некоторых следователей и судей увидеть в тексте закона то, чего там не написано.

Далее проблема освещается на примере дел о ДТП, с которыми постоянно приходится, в рамках своей адвокатской специализации, сталкиваться автору этих строк. Однако подобная проблема может возникать и в ряде других категорий уголовных производств.

Предположим, произошло ДТП, в котором есть погибший, есть несколько лиц, получивших телесные повреждения от лёгких до тяжких. И есть владелец повреждённого транспортного средства (или другого имущества), которому причинён «всего лишь» материальный ущерб. (Ущерб этот может выражаться в сотнях тысяч и даже миллионах гривен.)

Читайте статью: ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЛ О ДТП ИЛИ НАРУШЕНИЯ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНА?

Кто имеет право на статус потерпевшего в деле? Казалось бы, ответ даёт ч.1 ст.55 УПК: каждый, кому причинён моральный, физический или имущественный ущерб в результате ДТП. Причём (в соответствии с ч.2 указанной статьи) с момента подачи соответствующего заявления.

Однако ряд следователей и судей (к счастью, не все) трактуют закон не так. Они считают, что, если основанием для квалификации действий виновного по соответствующей статье УК является причинение ущерба определённого вида, - в данном случае, по ст.286 УК, смерти либо телесных повреждений не ниже средней тяжести, - то право на статус потерпевшего имеют только те, кому причинён именно этот вид ущерба.

Соответственно, тем, кому причинены лёгкие телесные повреждения, либо материальный ущерб, отказывают в статусе потерпевшего.

В большинстве случаев разъясняют право обратиться с гражданским иском в уголовном деле. Но некоторые следователи и судьи идут ещё дальше, и утверждают, что причинение не того ущерба, который является основанием для соответствующей квалификации по УК, не даёт и права на предъявление гражданского иска именно в уголовном производстве. С их точки зрения, в этом случае ставить вопрос о возмещении ущерба нужно в порядке гражданского судопроизводства.

Читайте сатью: Статус потерпілого особа набуває автоматично за наявності заподіяння майнової або моральної шкоди.

Как видим, единой практики по данным вопросам у наших правоприменителей нет.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст