Главная Блог Аналитические статьи Статьи От трупов до обысков. Почему ломают копья вокруг поправок в УПК и что они изменят на самом деле

От трупов до обысков. Почему ломают копья вокруг поправок в УПК и что они изменят на самом деле

21.03.2018
Автор:
Просмотров : 2206

Вступившие в силу с 15 марта изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, вокруг которых с момента их утверждения парламентом осенью прошлого года развернулись жаркие споры, дали свои первые всходы.

За два дня работы новаций, вопреки анонсам полиции и прокуратуры, массового коллапса в судах и явного ступора работы силовых структур не наблюдалось.

Сторонники принятия поправок потирают руки от удовольствия, а противники уверяют - первое впечатление обманчиво. Во вторник они планируют предпринять уже третью по счету попытку отменить изменения в стенах парламента. И уверяют, что если этого не будет сделано, то уже со следующей недели новеллы Кодекса уж точно дадут о себе знать в полную силу со всеми вытекающими негативными последствиями.

Пока же судьи привыкают работать по новой процедуре, а правоохранители - взяли паузу. Они не спешат заваливать суды ходатайствами для получения санкций на проведение экспертиз, а также по мерам обеспечения в уголовных производствах.

И ждут директив от руководства, как вести себя в сложившейся ситуации.

Единоначалия в ней, к сожалению не произошло. В результате первые звоночки того, что неоднозначные поправки УПК (ассоциируемые с личностью нардепа от Радикальной партии Андрея Лозового) чреваты скандалами, в том числе связанными с "похоронной процедурой", все же прозвучали. Параллельно - стали известными, возможно, подлинные причины неприятия новелл процессуального закона со стороны силовиков и отдельных депутатов.

Что скрывается за этой ситуацией и как заработала "поправка Лозового" сообщается в даной статьи.

Читайте статью: Есть люди, которые лично расстреляли тысячи других людей. И они убеждены что это их работа... И они говорят себе и другим, что выполняли приказы... И СЕГОДНЯ ЕСТЬ ЛЮДИ КОТОРЫЕ ИХ ОПРАВДЫВАЮТ!

Почему в судах не было аншлага

Два первых дня с момента вступления в силу новаций УПК, автор этих строк провел в Шевченковском райсуде Киева. Именно здесь, как предсказывали оппоненты "поправки Лозового", и должен был проявиться наибольший ажиотаж, связанный с новыми алгоритмами подачи ходатайств в уголовных делах по "месту прописки" следственных органов.

Реальность оказалась прямо противоположной. Коридор канцелярии по уголовным производствам был практически пуст, принимая немногочисленных посетителей из системы правоохранительных органов.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст