Главная Блог Аналитические статьи Дайджесты Обзор практики ВСУ от Ростислава Кравца, опубликованной с 04 по 08 декабря 2017 года

Обзор практики ВСУ от Ростислава Кравца, опубликованной с 04 по 08 декабря 2017 года

12.12.2017
Просмотров : 1542

За этот период, рекомендую обратить внимание на следующие постановления:

Постановление ВСУ по пересмотру о применении Закона Савченко в части исчисления сроков к пожизненно осужденным

Постановление от 26 октября 2017 года № 5-121кс(15)17

ВСУ пришел к спорному выводу, что применение к лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы, закона № 838-VІІІ не может быть ограничено, поскольку предусмотренные частью пятой статьи 72 УК правила зачисления в срок наказания срока предварительного заключения имеют существенное значение для вычисления осужденному срока фактического отбытия наказания, что напрямую влияет на реализацию им прав по изменению условий содержания, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством, в том числе права на обращение с ходатайством о помиловании.

Один из судей ВСУ в своем отдельном мнении абсолютно обосновано указал, что поскольку в Законе № 838-VІІІ законодателем не определено к которому из двух видов наказания: лишение свободы на определенный срок или к пожизненному лишению свободы могут применяться правила, предусмотренные частью пятой статьи 72 УК Украины, суд не вправе решать вопросы, которые относится к исключительной компетенции законодательного органа.

Распространение действия Закона № 838-VІІІ на лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы, не может быть применением аналогии уголовного закона в отношении лиц, осужденных к лишению свободы на определенный срок, поскольку в уголовном праве аналогия закона не допускается.

Постановление ВСУ по пересмотру о возможности взыскания морального ущерба за бездеятельность государственной исполнительной службы

Постановление от 8 ноября 2017 года № 6-99цс17

При исполнении дела где госисполнитель незаконно закрыл исполнительное производство о взыскании депозита ВСУ указал, что в делах по искам физических и юридических лиц о возмещении, в частности, морального вреда, причиненного, решениями, действиями (бездействием) государственного исполнителя ответчиками могут быть соответствующие отделы государственной исполнительной службы, в которых работают государственные исполнители, и соответствующие территориальные органы Государственного казначейства Украины.

Постановление ВСУ по пересмотру о недействительности публичных торгов в связи с отсутствием начальной цены

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст