Главная Блог Аналитические статьи Дайджесты Обзор практики ВС от Ростислава Кравца, опубликованной с 19 по 23 марта 2018 года

Обзор практики ВС от Ростислава Кравца, опубликованной с 19 по 23 марта 2018 года

26.03.2018
Просмотров : 1871

За этот период, рекомендую обратить внимание на следующие определения, постановления и решения:

Постановление БП-ВС о невозможности оспаривания отчета об оценке имущества в судебном порядке

Дело №914/881/17

Большая палата указала, что по смыслу статей 12, 33 Закона Украины от 12 июля 2001 года N 2658-III "Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине" отчет об оценке имущества не создает никаких правовых последствий для участников правоотношений по оценке имущества, а лишь отражает и подтверждает сделанные субъектом оценочной деятельности - субъектом хозяйствования выводы и его действия по реализации своей практической деятельности по определенным вопросам, что делает невозможным осуществление судебного рассмотрения дел по спорам о признании такого отчета недействительным.

Большая Палата Верховного Суда отметила, что споры о признании недействительным отчета об оценке имущества не могут быть рассмотрены и в порядке другого (чем хозяйственное) судопроизводства.

Постановление БП-ВС о подведомственности споров с местной администрацией о выделении земельного участка

Дело №К/9901/5888/18 (363/2449/14-а

Большая Палата Верховного Суда обращает внимание, что в отношениях, которые сложились между участниками дела, сельский совет как собственник земли свободен в выборе субъекта о передаче земельного участка в частную собственность в порядке, определенном законом и не осуществляет при этом властные управленческие функции. Поэтому предметом иска является именно проверка правильности формирования воли одной из сторон по распоряжению землей и передачи соответствующих прав на него, что не является предметом рассмотрения по правилам КАС Украины (в редакции, действующей на момент принятия решения).

Кроме того, определяющим принципом осуществления правосудия по административным делам является принцип официального выяснения всех обстоятельств по делу и обязанность субъекта властных полномочий доказывать правомерность своих действий или решений, в отличие от определяющего принципа гражданского судопроизводства, который заключается в состязательности сторон. Суд, рассмотревший дело не включенное в его юрисдикцию, не может считаться "судом," в понимании ч. 1 ст. 6 Конвенции.

Постановление БП-ВС о административной юрисдикции спопров по оспариванию действий госрегистратора без требований о праве собственности

Дело №619/2019/17

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст