Главная Блог Аналитические статьи Дайджесты Обзор практики ВС от Ростислава Кравца, опубликованной с 15 по 22 марта 2019 года

Обзор практики ВС от Ростислава Кравца, опубликованной с 15 по 22 марта 2019 года

24.03.2019
Просмотров : 2264

Это обзор опубликованных постановлений и судебной практики с 15 по 22 марта 2019 года состоящий из постановлений о разграничении юрисдикций при оспаривании актовых записей, порядке рассмотрения корпоративных споров, применении в спорах юридической определенности, неправомерности проникновения в жилье для выселения, сроках в админпроцессах, взыскании ущерба с НБУ, практики ЕСПЧ и много другого.

За этот период, рекомендую обратить внимание на следующие определения, постановления и решения:

Постановление БП-ВС об определении юрисдикции при спорах касающихся актовых записей гражданского состояния

Дело №466/1150/18

Большая палата со ссылкой на уже существующую правовую позицию указала, что суды по правилам гражданского судопроизводства должны устанавливать обстоятельства, подтверждающие или опровергающие факт рождения лица, и в зависимости от установленных обстоятельств решать вопрос о неправильности актовой записи и обязательства ответчика внести изменения в эту запись.

В делах об обжаловании отказа внести по заявлению лица изменения в актовую запись гражданского состояния суд по правилам административного судопроизводства изучает наличие или отсутствие достаточных оснований для принятия соответствующего решения, в частности проверяет, соответствующие решения приняты на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины, а также приняты они обоснованно, то есть с учетом всех обстоятельств, имеющих значение.

Задача административного суда в таких делах заключается прежде всего в проверке соблюдения процедуры рассмотрения и принятия органом регистрации актов гражданского состояния соответствующего решения. Административный суд, рассматривая такие дела, не вправе выходить за пределы их публично-правовых аспектов и устанавливать юридические факты, имеющие значение для внесения изменений в актовые записи гражданского состояния.

Постановление БП-ВС об административной юрисдикции спора по отмене решения сельсовета о смене размещения земельного участка при полученном проекте землеустройства

Дело №542/1197/15-а

Очередное решение Большой палаты из серии угадай юрисдикцию и способ защиты нарушенного права, только после рассмотрения спора по сути. Помимо того, что теперь можно оспаривать решения, которые прекращают свое действие после их принятия, вмешательства в безграничные дискреционные полномочия местного совета в пределах своей компетенции, теперь споры последствием которых будет получение права собственности или аренды также отнесены к административной юрисдикции.

Постановление БП-ВС о гражданской юрисдикции спора касательно получения информации от ООО наследниками умершего собственника ООО

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст