Главная Блог Консультации от юристов Обращение взыскания на корпоративные права

Обращение взыскания на корпоративные права

12.08.2017
Автор:
Просмотров : 4176

Согласно статье 149 ГК Украины обращение взыскания на часть имущества ООО, пропорциональную доле участника общества в уставном капитале, по его личным долгам допускается лишь в случае недостаточности у него другого имущества для удовлетворения требований кредиторов. Следовательно, действующее законодательство хотя и отделяет долги участника общества от обязательств самого ООО, однако дает право кредитору удовлетворить свои требования за счет имущества общества случае если у должника отсутствует другое имущество, на которое возможно обратить взыскание. Учитывая имеющуюся судебную практику, можно прийти к выводу, что подтверждением такой недостаточности иного имущества могут служить только документы исполнительного производства, из которых усматривается что такое имущество не установлено, или что его стоимость не погашает размера всех требований. Хотя в ГРСР (государственный реестр судебных решений) встречаются и решения, где суды наоборот рассматривали вопрос об обращении взыскания одновременно с решением по самому долгу.

Читайте статтю: Проблеми примусової реалізації корпоративних прав

Законодательство предоставляет кредитору право выбрать один из способов удовлетворения своих требований:

- выплата стоимости части имущества, соответствующей доле должника;

- выделение соответствующей части имущества для обращения на него взыскания.

Как видим в отличие от обращения взыскания по договору залога корпоративных прав обращение взыскания на них вне залоговых правоотношений не подразумевает под собой возможности для взыскателя стать участником ООО ни в коем случае.

Часть имущества, подлежащего выделению, или объем средств, составляющих ее стоимость, устанавливается согласно балансу, который составляется на дату предъявления требований кредиторами. Именно в этом заключается одна из основных проблем с которой может столкнуться кредитор. Зачастую именно определение стоимости доли должника в имуществе ООО и является наиболее проблемной «зоной».

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в своем постановлении от 09.07.2014 года по делу № 6-55212св13 достаточно подробно дал разъяснение по этому поводу, которые можно свести к тому, что стоимость доли будет определяться как пропорциональная его доле в стоимостном выражении сумма всех активов ООО за минусом его пассивов.

В предыдущей публикации, посвященной залогу корпоративных прав, мы обращали внимание на риски, связанные с возможным полным обесцениваниям таких прав, а также на риски отчуждения доли до момента обращения взыскания на нее. Данные утверждения будут актуальны и для обращения взыскания на КП в порядке ст. 149 ГК Украины, а потому останавливаться на них дополнительно не будем.

Отдельно хотелось бы отметить, что такие риски остаются даже при наличии ареста, наложенного на КП. Конечно вы можете оспорить данные сделки и регистрационные действия совершенные на их основании (в качестве примера см. Постановление ВССУ от 21.12.2016 года по делу № 363/4091/14-ц (№ в ЕГРСР 63758920), однако это может существенно усложнить задачу для взыскателя.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст