Главная Блог Новости Объединение исков "Нафтогаза" и "Газпрома" в одно дело: стали известны последствия

Объединение исков "Нафтогаза" и "Газпрома" в одно дело: стали известны последствия

13.11.2018
Просмотров : 1301

Решение арбитражного института торговой палаты Стокгольма об объединении в одно дело исков "Газпрома" к "Нафтогазу" и "Нафтогаза Украины" к "Газпрому" может привести к увеличению продолжительности судебного процесса. Об этом в ответ на информационный запрос УНН сообщили в департаменте по корпоративным коммуникациям НАК "Нафтогаз Украины".

"Стокгольмский арбитраж действительно 6 сентября 2018 года объединил иски сторон в рамках нового арбитражного процесса", - сообщили в компании, отвечая на вопрос о том, действительно ли Стокгольмский арбитраж объединил в одно дело иск "Газпрома" к "Нафтогазу" о расторжении транзитного контракта через Украину и иск "Нафтогаза Украины" о пересмотре тарифа на 12 млрд долл.

Как отметили в "Нафтогазе", основными требованиями компании является, во-первых, пересмотреть транзитный тариф на 2018 и 2019 годы.

Згадайте новину: Коболєв та Вітренко отримають на двох 13,9 мільйона доларів з 37 мільйонів доларів премії "Нафтогазу"

"Такое право предусмотрено контрактом. Ранее Нафтогаз также требовал пересмотра тарифа, но предыдущий арбитражный суд признал, что запрос на пересмотр тарифа, который Нафтогаз отправил Газпрому в 2009 году, не соответствовал формальным требованиям. Весной 2018 года Нафтогаз отправил новый запрос, который уже точно соответствует всем формальным требованиям, поэтому Нафтогаз рассчитывает на победу по этому требованию", - пояснили на предприятии.

Второе требование - компенсировать убытки за невыполнение Газпромом контракта на поставку газа, с изменениями, внесенными предыдущим арбитражем.

"Компенсации подлежит разница между пересмотренной контрактной ценой (формула которой была изменена предыдущим арбитражным судом) и ценой, по которой Нафтогаз вынужден замещать поставки газа от Газпрома поставками газа из Европы", - отметили в компании.

Общая сумма требований со стороны Нафтогаза уже превышает 12 млрд долл., включая проценты, сообщили в департаменте по коммуникациям.

"Оба иска будут рассматриваться одним составом трибунала (один состав трибунала для консолидированного дела). Скорее всего, через консолидацию продолжительность процесса увеличится, поскольку теперь дело стало сложнее (в нем по сути объединили два дела). Решение по исковым требованиям обеих сторон (и Нафтогаза, и Газпрома) арбитраж вынесет одновременно (одним арбитражным решением)", - заявили в "Нафтогазе".

Згадайте новину: Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту выплаты премии руководству "Нафтогазу" в $46,3 млн – Луценко

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст