Главная Блог Новости Новый закон не спасет должников от коллекторов: что в итоге получил рынок

Новый закон не спасет должников от коллекторов: что в итоге получил рынок

15.04.2021
Просмотров : 21759

14 апреля закон о коллекторской деятельности вступил в силу. Через три месяца он вводится в действие.

Будут запрещены неэтичные методы работы "выбивателей долгов" – угрозы, шантаж, круглосуточные звонки, вымогательство, распространение персональной информации о должниках, бесконечные звонки родственникам и знакомым.

Кроме того, НБУ начинает работу над реестром коллекторских компаний. Он, как и сам закон, также должен заработать через несколько месяцев. В нем будут зарегистрироваться все коллекторы, а до этого они компании будут обязаны предоставить регулятору исчерпывающую информацию о себе, в частности, об их владельцах и руководителях.

В Нацбанке обещают, что в реестре будут только прозрачные и легальные компании. Банки и финкомпании должны будут сотрудничать только с такими игроками.

Вспомните новость: Банковские счета украинцев будут автоматически блокировать по новому порядку Минюста

Вместе с тем, говорят эксперты, когнитивный диссонанс вызывают новости о том, что суды прекращают выдачу документов в бумажной форме, по причине отсутствия финансирования, но при этом, в стране легализирована т.н. коллекторская деятельность.

"Создается впечатление, что государство осознано отказывается финансировать легальную юстицию, но взамен этого, легализирует юстицию теневую", – заметил нам частный исполнитель, к.ю.н. Андрей Авторгов.

Так, говорит он, закон о легализации коллекторской деятельности был принят якобы с благими намерениями защитить потребителей от коллекторов, однако по факту выходит совсем наоборот.

"Почему кредитор за взысканием задолженности обращается к коллекторам, а не в суд? Ответ один: суд — это долго, дорого, неэффективно", – добавляет Авторгов.

Действительно, дела о взыскании задолженности в судах рассматриваются месяцы, а то и годы. Если же сумма долга незначительна, то операционные расходы на взыскание долга (судебный сбор, работа юристов) могут оказаться большими чем, собственно "цена вопроса".

Куда проще и дешевле действовать ежедневными назойливыми звонками, визитами, угрозами и шантажом.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст