Главная Блог Аналитические статьи Статьи Некоторые аспекты процедуры рассмотрения дел и принятия судебных решений в Австралии (часть 2)

Некоторые аспекты процедуры рассмотрения дел и принятия судебных решений в Австралии (часть 2)

07.06.2017
Просмотров : 1391

Продолжая рассказ о правовой системе Австралии и судебных процедурах в этой стране, начатый несколькими днями ранее, хочу сказать несколько слов по вопросам доверия общества к судьям, процедурах назначения и увольнения судей в Австралии, поддержании порядка в судебном заседании, медиации и поведения полицейских в тех случаях, когда их провоцируют.

Напоминаю, что эта информация почерпнута из бесед с судьей Земельного суда штата Квинсленд Полом Смитом, поэтому она может иметь некоторые обобщенные характеристики или неточности в деталях. Нужно учитывать, что мой собеседник мог упрощать некоторые аспекты тех или иных вопросов, чтобы мне было понятнее. Также не исключаю вероятность того, что и я мог что-то не так понять. Однако в целом, думаю, что представленная ниже информация будет интересна читателям для общего понимания положения дел в Австралии по обозначенному выше кругу вопросов.

4. Доверяют ли судьям в Австралии, сложно ли уволить судью с должности?

На вопрос о том, доверяет ли общество судьям, Пол Смит ответил утвердительно. Нередко бывает, что отдельные решения достаточно остро обсуждаются в прессе и обществе, но все принимают окончательное судебное решение как данность и исполняют его. Игнорирование судебного решение представителями исполнительной власти повлекло бы для них значительные политические последствия.

Судьи назначаются на пожизненный срок. Обычно судьей становятся после 50 лет. Пол Смит стал судьей в 43 года, имея 20-летний стаж в адвокатуре. Тогда он считался очень молодым судьей.

Процедуры назначения судей закрыты. Например, судей Высшего Суда Австралии (которых всего 7) отбирает правительство и, несмотря на закрытость процедуры, этот вопрос может иметь серьезные политические последствия, поэтому отбираются действительно достойные кандидаты, которые поддерживаются как правящими элитами, так и оппозицией.

Судья может уйти на пенсию после 60 лет, имея 10 лет судейского стажа. Размер пенсии составляет 60% оклада судьи. Это значительно превосходит размер обычных пенсий. Человек может продолжать работать судьей до 70 лет, а в двух штатах – до 72 лет.

При рассмотрении дел судьи могут одевать мантии, но не во всех судах. Например, в Земельном суде штата Квинсленд судьи во время слушаний не одевают мантии. Такой порядок был введен, чтобы судьи казались «ближе к людям», хотя лично Пол Смит считает, что мантия придает судье больше авторитета.

Уволить судью в Австралии чрезвычайно сложно. Решение об увольнении может принять парламент. Пол Смит смог вспомнить лишь два таких случая за всю свою жизнь (а ему 60 лет). В одном случае было доказано наличие коррупционной заинтересованности у судьи при рассмотрении дела. Во втором случае, судья превысил скорость на автомобиле, что зафиксировала автоматическая камера. В Австралии штраф в таких случаях выписывается на владельца автомобиля (в этом случае им был судья), но владелец автомобиля может заполнить специальную декларацию и указать иное лицо, которое было за рулем в момент совершения правонарушения. Судья так и сделал, указав лицо, которое, как потом выяснилось, давно не проживало в Австралии и к этому моменту умерло. Т.е. судью уволили не за превышение скорости (за это он должен был лишь заплатить штраф), а за то, что он соврал в официальном документе.

5. Аудио- и видеозапись судебных процессов. Что будет, если человек будет ругаться на судью или полицейского?

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст