Главная Блог Аналитические статьи Статьи Наступит ли конец надоедливым SMS от служб такси?

Наступит ли конец надоедливым SMS от служб такси?

15.05.2018
Просмотров : 1651

В конце марта в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о противодействии спаму. Положит ли он конец нежелательным сообщениям по электронной почте и SMS или только усугубит ситуацию для украинцев?

Согласно официальной статистике за 2017 год доля спама в почтовом трафике составила 57%, из которых 12% составляли письма с вредоносными программами и вирусами.

В связи с этим мировое сообщество решило активизироваться в борьбе с незаконными рассылками, и Украина не стала исключением.

В конце марта в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 8186 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия спаму". Инициаторы проекта - народные депутаты Береза Б.Ю., Емец Л.А., Усов К.Г. По мнению авторов, принятие такого закона защитит граждан от навязчивых и нежелательных рекламных сообщений.

Следует отметить, что это – не первая попытка искоренить спам в Украине. Летом 2017 в парламенте уже регистрировали похожую инициативу (законопроект № 7043), но тогда эксперты признали этот проект поверхностным, а штрафы и наказания — слишком лояльными. В итоге авторы документа вынуждены были его отозвать.

Согласно новому законопроекту, в категорию "спам" попадают «электронные, текстовые и/или мультимедийные сообщения коммерческого характера, которые без предварительного согласия потребителя отправляются на его электронный адрес или телефон, и от получения которых потребитель не может отказаться».

Для борьбы с этим отрицательным явлением депутаты предлагают:

  1. Запретить передачу персональных данных абонентов (номеров телефонов, e-mail) третьим лицам
  2. Обязать лиц, осуществляющих рассылку, получать предварительное согласие потребителей
  3. Запретить принимать спам к рассылке
  4. Блокировать спаммеров
  5. Накладывать штрафы

Штрафы

Размеры штрафов будут зависеть от степени "тяжести" содеянного.

Например, за организацию спам-рассылки штраф будет составлять от 500 до 1000 прожиточных минимумов (от 850 000 грн. до 1,7 млн грн.). Аналогичные штрафы грозят за распространение спама, если оно не привело к нарушению работы электронных устройств (телефонов, компьютеров, планшетов и т.д.)

Если же рассылка была вредоносной (спровоцировала нарушение работы компьютерных сетей) штрафы будут гораздо суровее: от 500 до 1000 минимальных зарплат (по состоянию на 2018 – от 1 861 500 грн. до 3 723 000 грн.). Кроме того, такие действия могут повлечь ограничение свободы до трех лет.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст