Главная Блог Аналитические статьи Статьи Может ли адвокат быть плательщиком единого налога?!

Может ли адвокат быть плательщиком единого налога?!

03.10.2017
Просмотров : 7626

Проблема регистрации адвоката предпринимателем и избрание им упрощенной системы налогообложения далеко не новая, а существует в течение многих лет еще с докодексных времен. Однако именно в 2016 году мы хотим еще раз поднять данный вопрос, и причиной этому является положительная судебная практика на уровне кассационной инстанции, которая свидетельствует о том, что адвокаты могут работать на упрощенной системе налогообложения

Неизменная позиция налоговиков не в пользу адвокатов. Физическое лицо, которое осуществляет независимую адвокатскую деятельность, не может быть предпринимателем в рамках такой адвокатской деятельности и выбрать упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

Данную позицию ГФС можно проследить как из действующего на дату публикации материала разъяснения в подкатегории 107.01 системы «ЗІР» (вопрос: «Может ли находиться на упрощенной системе налогообложения ФЛП, которое получило свидетельство о праве на осуществление адвокатской деятельности?»), так и из писем налоговиков, в частности, см.письмо Главного управления ГФС в г. Киеве от 10.12.2015 г. № 3902/К/26-15-12-02-14 и совсем свежее письмо от 16.03.2016 г. № 2055/М/26-15-13-02-14.

Аргументация налоговиков сводится к тому, что адвокат — это физическое лицо, осуществляющее адвокатскую деятельность (п. 1 ст. 1 Закона об адвокатуре ). Вместе с тем адвокатская деятельностьнезависимая профессиональная деятельность адвоката по осуществлению защиты, представительства и предоставления прочих видов правовой помощи клиенту (п. 1 ст. 1 Закона об адвокатуре).

Напомним

Независимая профессиональная деятельность — участие физического лица в научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской деятельности, деятельность врачей, частных нотариусов,адвокатов, арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов), аудиторов, бухгалтеров, оценщиков, инженеров или архитекторов, лица, занятого религиозной (миссионерской) деятельностью, другой подобной деятельностью при условии, если данное лицо не является работником или физическим лицом — предпринимателем и использует наемный труд не более четырех физических лиц.

(пп. 14.1.226 НКУ)

Собственно, на этих трех определениях и строятся аргументы налоговиков (см. рис. 1) против осуществления адвокатами своей профессиональной деятельности как ФЛП на упрощенной системе налогообложения.

Рис. 1. Аргументация позиции ГФС касательно невозможности адвокатами осуществлять деятельность как ФЛП на упрощенной системе налогообложения

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст