Главная Блог Новости Министр финансов Данилюк: "Самостоятельная уплата налогов позволит украинцам понять, сколько стоит им государство"

Министр финансов Данилюк: "Самостоятельная уплата налогов позволит украинцам понять, сколько стоит им государство"

25.06.2017
Просмотров : 1313

Министр финансов Александр Данилюк рассказал "ДС" о том, почему вопрос увеличения пенсионного возраста закрыт на долгую перспективу и почему не стоит ожидать еще одного резкого повышения минимальной зарплаты.

Вы подписывали меморандум с МВФ. У вас есть убеждение, что те экономические преобразования, которые требует Фонд, действительно необходимы Украине?

А.Д. Мы бы никогда не подписывались под реформами, которые вредили бы нашей стране. Программа сотрудничества с МВФ является совместной работой, и все, что прописано в меморандумах, на пользу государству. Иначе там не было бы моей подписи, подписей президента и премьер-министра, главы Нацбанка. Все мероприятия, о которых идет речь в меморандуме с МВФ, направлены на макрофинансовую стабилизацию и развитие нашей экономики, борьбу с коррупцией. То есть на вопросы, которые сейчас являются ключевыми для государства и для общества. Поэтому как главный переговорщик я очень тщательно работаю с МВФ, чтобы все, что прописано в меморандуме, было актуальным и максимально эффективным для Украины.

Вспомните новость: Министр финансов Данилюк: Мало кто понимает насколько действительно полезны рекомендации МВФ

Все это хорошо, но в обществе есть много вопросов относительно условий данного меморандума для Украины и, главное, его пользы...

А.Д. Даже не хочу спорить, потому что, сколько людей, столько же мнений. Но разбирается в этих вопросах не так много людей. А ответственность на себя берут единицы.

В Украине очень остро воспринимают необходимость повышения пенсионного возраста. Как правило, политики пытаются откреститься от этого. С точки зрения госфинансов есть альтернатива? Не получится ли так, что чем дольше откладываем решение, тем сложнее будет в будущем?

А.Д. Если говорить о пенсионной реформе, конечно, можно пойти стандартным путем и повысить пенсионный возраст. Но у нас есть большая проблема, которой нет в развитых странах, - в Украине слишком высокая доля теневой экономики. Поэтому наше решение о введении минимального стажа помогает решить проблемы Пенсионного фонда (ПФ), а также создать мотивацию, чтобы люди работали легально. Важно не путать, при этом мы не собираемся повышать пенсионный возраст.

Но все же вопрос повышения пенсионного возраста остается открытым ...

А.Д. Сейчас у нас есть несколько проблем в пенсионной системе. И введение минимального стажа позволяет решить больше вопросов, чем повышение пенсионного возраста. Поэтому мы нашли решение на долгую перспективу.

Кстати, Всемирный банк и МВФ одобрили финальный драфт пенсионной реформы. И это важно, потому что МВФ обращает внимание на фискальную составляющую, насколько эта система стабильная в долгосрочной перспективе. А Всемирный банк смотрит на то, насколько эта система социально справедливая и обеспечивает достойный уровень пенсий в долгосрочной перспективе. Поэтому считаю, что это очень высокая оценка работы правительства, в первую очередь моего коллеги - министра Андрея Ревы. За очень короткий срок мы разработали качественный законопроект, который уже одобрили правительство и наши международные партнеры.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст