Главная Блог Аналитические статьи Статьи Корпоративные договора: новые возможности и старые проблемы

Корпоративные договора: новые возможности и старые проблемы

25.09.2017
Автор:
Просмотров : 1888

23 марта 2017 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно корпоративных договоров» (на базе проекта № 4470), существенно расширяющий правовое регулирование корпоративных договоров. Раньше законодательство содержало лишь упоминания в ст. 29 Закона «Об акционерных обществах» о возможности заключения такого рода договоров в случаях, если это предусмотрено уставом АО. Новым же Законом предоставлена возможность заключения корпоративных договоров в АО и ООО (без привязки к положениям устава), а также регламентирован порядок их заключения и их содержание. - сообщает Летрадо.

Эти изменения дают хорошие возможности для устранения нынешних и предупреждения будущих корпоративных конфликтов. Но, к сожалению, в Законе не обошлось без законотворческих казусов, способных усложнить его реализацию. К тому же, далеко не все вопросы, связанные с заключением и исполнением таких договоров были в нем реализованы.

Новые возможности

Как было указано выше, отныне корпоративные договора смогут заключать между собой не только акционеры (такие договора и дальше будут называться договорами между акционерами), но и участники (учредители) ООО (такие договора назвали договорами о реализации прав участников (учредителей) ООО). Такое право будет предоставлено им законом, и не будет зависеть от положений устава (то есть, от того, есть там указание на такое право или нет, как было раньше в АО).

Користуйтесь консультацією: Корпоративний договір: переваги для бізнесу

По условиям корпоративных договоров его стороны смогут взять на себя обязательства реализовывать свои корпоративные права в способ, предусмотренный законом, и/или воздержаться от реализации таких прав. Ими могут быть предусмотрены:

  • обязанность сторон голосовать на общем собрании в способ, определенный договором;
  • обязанность сторон согласовывать приобретение или отчуждение доли/акции по заранее определенной цене и/или в случае наступления определенных в договоре обстоятельств воздерживаться от отчуждения долей/акций до наступления определенных в договоре обстоятельств;
  • обязанность сторон совершать иные действия, связанные с управлением обществом, его прекращением или выделением из него нового юридического лица;
  • условия или порядок определения условий, на которых участник/акционер - сторона договора вправе или обязан будет приобрести или продать доли/акции общества, и определять случаи (которые могут зависеть или не зависеть от действий сторон), когда такое право или обязанность возникает.

Таким образом, в корпоративных договорах можно урегулировать ряд потенциальных корпоративных конфликтов и «тупиковых ситуаций», которые могут возникать между участниками/акционерами ООО/АО. В первую очередь, это касается ситуаций, когда принятие какого-либо решения общим собранием или наблюдательным советом является невозможным из-за различия позиций участников/акционеров, владеющих одинаковым количеством голосов (50/50).

Классическими способами решения такого конфликта, которые могут быть предусмотрены в корпоративном договоре, являются:

  • «русская рулетка»: одна из сторон конфликта отправляет другой уведомление, в котором указывает цену, по которой она готова продать свои 50 % в компании. Вторая сторона, также владеющая 50 %, получив такое уведомление, имеет право или купить долю/акции второй стороны, или продать свою долю (акции) второй стороне по цене, указанной в уведомлении.
  • «техасский метод»: каждая сторона конфликта отправляет посреднику запечатанный конверт, в котором указывается максимальная цена, по которой эта сторон готова приобрести долю/акции второй стороны. Тот, кто предложит большую цену, обязан будет купить долю/акции второй стороны, а та – продать ее победителю, предложившему большую цену по цене, указанной в конверте победителя.
  • «голландский аукцион»: каждая сторона конфликта отправляет посреднику запечатанные конверты, в которых указывается минимальная цена, по которой эта сторона готова продать свою долю/акции. Тот, кто предложит большую цену, обязан выкупить долю/акции второй стороны, но по цене, указанной в конверте проигравшей стороны.

Также корпоративными договорами может быть предусмотрено преимущественное право одной из сторон на приобретение долей/акций другой стороны и/или другие случаи, когда сторона договора вправе или обязана будет приобрести или продать доли/акции общества. Например, право миноритария при продаже мажоритарием своей доли/акций третьему лицу требовать выкупа у него его доли/акций на тех же условиях, что предложены мажоритарию. Или, наоборот, обязанность миноритария продать свою долю/акции третьему лицу в случае покупки им доли/акций мажоритария на тех же условиях, что будут предложены мажоритарию, если третье лицо захочет купить долю/акции миноритария.

Пользуйтесь консультацией: Пакт о ненападении. Чем полезен закон о корпоративных договорах

Корпоративными договорами могут быть урегулированы и иные вопросы, связанные управлением обществом и голосованием по определенным вопросам. К примеру, можно предусмотреть мораторий на голосование за распределение прибыли до достижения обществом определенных финансово-экономических показателей или, наоборот, обязанность голосовать за распределение прибыли и выплату дивидендов. Можно согласовать дополнительные по сравнению с положениями устава условия назначения и увольнения директора и членов исполнительного органа общества и/или дополнительные условия для принятия тех или иных решений.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст