Главная Блог Новости Какой будет инфляция и курс доллара из-за коронавируса: прогнозы экспертов

Какой будет инфляция и курс доллара из-за коронавируса: прогнозы экспертов

26.03.2020
Просмотров : 3519

Экономисты считают, что в этом году украинская экономика замедлится, а курс доллара превысит 30 гривен

Мировые аналитические компании и экономические эксперты в последние дни начали пересматривать прогнозы относительно развития мировой экономики в целом и отдельных стран в частности. Их общий вердикт – из-за пандемии коронавируса мир входит в новый экономический кризис, который будет даже более тяжелым и разрушительным, чем кризис 2008-2009 годов. Как изменится экономическая ситуация? Чего нужно опасаться и к чему готовиться нам, украинцам? Сайт "Сегодня" собрал экспертные мнения на этот счет.

МВФ: будет хуже, чем в 2009 году

Международный валютный фонд пока не обновлял свой регулярный прогноз. На сайте до сих пор красуются цифры +3,4% роста мирового ВВП и +3% роста ВВП Украины. Однако директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева после совещания министров G20 заявила, что новый прогноз МВФ на 2020 год "отрицателен, с не менее серьезной или еще худшей рецессией, чем во время мирового финансового кризиса".

Напомним, в 2009 году (в год предыдущего финансового кризиса) мировая экономика показала не рост, а падение глобального ВВП на 0,1%. При этом в развитых странах падение составило -3,3%. А развивающиеся страны в тот год в целом показали даже рост (на уровне 2,8%). Только вот Украина, хотя и относится к развивающим странам, в силу особенностей своей экономики (сырьевая, открытая и т.д.) в тот год потеряла аж 15,1% ВВП.

Именно поэтому угроза повторения ситуации 2009 года несет Украине мало приятного. Впрочем, другие экспертные прогнозы относительно украинской экономики далеко не такие трагические.

WIIW: Пессимистический сценарий может стать оптимистическим

Венский Институт международных экономических исследований (WIIW) опубликовал свой прогноз для европейских стран на "коронавирусный год" еще 17 марта.

"Прогнозы… первоначально включали в себя набор из четырех сценариев экономического воздействия коронавируса, в т. ч. базовый уровень до коронавируса, "слабый", "средний" и "тяжелый" сценарии. Учитывая события последних дней, "тяжелый" сценарий стал лучшим сценарием", – акцентируют эксперты WIIW.

В целом для стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы прогнозируется экономический рост на уровне 1,1%. Для Украины вместо 3,6% роста, как было в предыдущем сценарии, теперь прогнозируется 1,9%. Но все-таки это рост, а не рецессия.

По мнению экспертов, Украина, равно как и страны СНГ и Турция, пострадают от "коронавирусного кризиса" больше, чем страны ЕС, поскольку "противодействие экономическому спаду будет ограничено соображениями макрофинансовой стабильности и оставит меньше фискального пространства для маневров". Плюс "в этих странах в целом системы здравоохранения хуже", – констатируют в WIIW. Выйти из кризиса странам региона поможет "оцифровка", правильная государственная политика соответствующей переквалификации рабочей силы и поддержка инвестиций в новые технологии, считают экономисты.

Згадайте новину: На карантині: що варто знати про дистанційну роботу та оплату праці

Томаш Фиала и Dragon Capital: падение ВВП Украины на 4% может оказаться оптимистичным сценарием

А вот Dragon Capital предрекает, что экономика Украины замедлится. Крупная инвестиционная компания в минувшем году полагала, что в 2020-м экономика Украины продемонстрирует рост на 2,8%. Но несколько дней назад генеральный директор компании Томаш Фиала в программе "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина" представил новый прогноз, скорректированный в связи с пандемией. Теперь базовый прогноз Dragon Capital предполагает, что ВВП Украины сократится на 4%, а пессимистический сценарий допускает падение ВВП и вовсе на 9%. И это еще при условии продолжения сотрудничества с МВФ.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст