Главная Блог Аналитические статьи Статьи Как вернуть имущество, проданное АРМА, и стоит ли такое имущество покупать?

Как вернуть имущество, проданное АРМА, и стоит ли такое имущество покупать?

18.10.2019
Просмотров : 2202

В декабре 2015 года вступил в силу Закон Украины «О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений» №772-VIII (далее – Закон), за это время в него уже 7 раз вносились изменения. И думаю, в свете последних событий, для избежания многомиллионных компенсаций собственникам имущества из государственного бюджета, будут вноситься еще.

Разобраться с нюансами и правовым статусом работы этой организации заставила ситуация, произошедшая с имуществом нашего клиента. Вкратце, в январе этого года собственник компании, владельца квартиры 554,9 кв.м. с в центре Киева умер, буквально в течении месяца эта квартира и два паркоместа были по поддельной доверенности переоформлены на гражданина Украины проживающего в Автономной республике Крым, а далее на гражданина Германии с паспортом выданным в Гонконге.

К слову, по точно такой же схеме была переоформлена и соседняя квартира, у других собственников, что полностью исключает, какую-либо случайность, а говорит об устоявшейся и хорошо спланированной схеме.

Далее, конечно же, было открыто уголовное производство и в рамках него, не совсем понятно по каким причинам, следователем и прокурором было принято решение передать эту квартиру в управление Национальном агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (далее – АРМА).

АРМА в свою очередь, принимает решение о продаже этой украденной квартиры при этом по неизвестным причинам добавляет к ней два паркоместа, которые не бели переданы в управление и устанавливает цену более чем в 15 раз ниже рыночной.

С этого момента мы и решили более детально разобраться с полномочиями АРМА, правовым статусом имущества и возможностью его возврата законному владельцу.

Итак, в соответствии с п.4 ст. 21 Закона, имущество, в том числе в виде предметов или больших партий товаров, хранение которого из-за громоздкости или по другим причинам невозможно без лишних трудностей, или расходы по обеспечению специальных условий хранения которого или управление которым соизмеримые с его стоимостью, или которое быстро теряет свою стоимость, а также имущество в виде товаров или продукции, подвергающихся быстрой порче, подлежит реализации по ценам минимум не ниже рыночных. Примерный перечень такого имущества определяется Кабинетом Министров Украины.

Такой примерный перечень был определён постановлением Кабинета министров Украины от 13.09.2017 №685, почти через два года с момента начала работы АРМА. Если внимательно изучить этот перечень, то с некоторой натяжкой продать можно все. Как обычно, трактовка того или иного пункта настолько размыта, что можно, как согласится с отнесением предмета продажи к этому перечню, так и абсолютно законно его оспорить. Т.к. в большинстве случаев обоснование предмета продажи будет противоречить здоровой логике.

Согласно п.5 ст.21 Закона, активы, определенные частью четвертой настоящей статьи, передаются для реализации без согласия собственника на основании постановления следственного судьи или суда, копия которого направляется Национальному агентству немедленно после его вынесения с соответствующим обращением прокурора. Передача для реализации активов может также осуществляться с согласия их владельца, копия которой предоставляется Национальному агентству по соответствующим обращением прокурора.

Таким образом, для получения в управления и фактически реализации любого имущества служит отдельное определение следственного судьи или суда с прямым разрешением о его реализации без разрешения собственника.

Как показывает практика, именно таких определений, где было бы указано прямое разрешение на реализацию имущества без разрешения собственника практически нет. Руководство АРМА считает пока достаточным простого определения о передаче им имущества для реализации и управления, но это противоречит прямым нормам Закона.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст