Главная Блог Аналитические статьи Legal Tech Как в Украине появился бот для регистрации торговых марок

Как в Украине появился бот для регистрации торговых марок

06.11.2018
Автор:
Просмотров : 2382

Изобретенный украинскими юристами и программистами PatentBot позволяет с помощью чат-бота в мессенджере зарегистрировать торговую марку или оформить авторское право, сообщает БЦ

Чат-бот – это программа, работающая внутри какого-либо мессенджера. Вы пишете чат-боту в мессенджере, а он должен отвечать и задавать вам вопросы, как будто это живой консультант.

В процессе такого общения программа собирает у пользователя данные, необходимые для тех или иных целей.

ПРОТЕСТИРУЙТЕ СТАРТАП: PATENTBOT

В случае с PatentBot программа собирает данные для регистрации торговой марки. Сервис регистрирует торговые марки в Украине, США и Евросоюзе. Недавно бот начал регистрировать авторское право на основе блокчейна.

PatentBot существует в мессенджере Facebook и в версии для интернет-браузера. Отличия между этими версиями – только в оформлении.

В планах создателей – регистрация торговых марок в Китае, а также - стать трансатлантическим патентным бюро.

CEO и сооснователь проекта PatentBot Наталья Владимирова рассказала БизнесЦензор историю создания проекта.

У сервиса четыре основателя - Артем Афян, Дмитрий Бондаренко, Валентин Пивоваров и Наталья Владимирова.

Идея создания принадлежит Афяну. Он - управляющий партнер в юридической компании Juscutum, которая уже является собственником бота для регистрации предприятий. Весной 2017 года Афян предложил создать похожего бота для регистрации торговых марок.

Не все юристы могут регистрировать торговые марки. Юристов, которые специализируются на регистрации торговых марок и патентов, называют патентными поверенными. Компания Натальи Владимировой Prima Veritas – как раз и занимается регистрацией торговых марок.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст