Главная Блог Аналитические статьи Дайджесты Как считать сроки исковой давности? Обзор позиций Верховного суда

Как считать сроки исковой давности? Обзор позиций Верховного суда

08.08.2019
Автор: GENTLS
Просмотров : 39747

Исковая давность - это срок, в пределах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса.

Европейский суд по правам человека определяет исковую давность, как законное право правонарушителя избежать преследования или привлечения к суду по истечении определенного периода после совершения правонарушения. Применение сроков исковой давности имеет несколько важных целей, а именно: обеспечивать юридическую определенность и окончательность, защищать потенциальных ответчиков от просроченных исков и предотвращать несправедливость, которая может произойти в случае, если суды будут вынуждены решать дела о событиях, имевших место в далеком прошлом, опираясь на доказательства, которые уже, возможно, потеряли достоверность и полноту с течением времени (постановления в делах "Стаббингс и другие против Соединенного Королевства" и "ОАО" Нефтяная компания "ЮКОС" против России).

Истечение исковой давности является основанием для отказа в иске. Однако следует иметь в виду, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения.

При этом законом не установлены требования относительно формы заявления стороны об истечении исковой давности. Поэтому заявление об истечении исковой давности может быть изложено в отзыве на иск или в виде отдельного ходатайства - письменного или устного (постановление Верховного Суда от 27 февраля 2019 по делу № 521/4606/16-ц). Если же суд признает причины пропуска исковой давности уважительными, то нарушенное право подлежит защите.

Верховный Суд в своем постановлении от 5 марта 2019 по делу № 920/497/18 отмечает, что уважительность причин пропуска является оценочным понятием, оценивается судом, который непосредственно рассматривает спор и не может быть переоценено. Вместе с тем, чтобы установить, истек ли срок исковой давности, необходимо определиться когда начинается течение исковой давности.

Установление начального момента течения исковой давности имеет важное значение, поскольку от него зависит как будет исчисляться исковая давность. По общему правилу течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права или о лице, которое его нарушило. Самый простой пример: если лицо обязалось отдать долг до 31.12.2018 то срок исковой давности начинается со следующего дня, то есть с 01.01.2019 г.

На первый взгляд все понятно, однако в правоприменительной практике возникает немало противоречий относительно того, когда начинается течение исковой давности в более сложных ситуациях в зависимости от вида правоотношений в которых возник спор.

Поэтому далее рассмотрим наиболее частые случаи таких противоречий в судебной практике и заключения сделанные Верховным Судом в данных правоотношениях.

Читайте статью: Правила раздела имущества супругов при разводе. Актуальные позиции Верховного Суда

Исковая давность в кредитных спорах

Согласно сложившейся практике Верховного Суда Украины, позиция которого поддержана Большой Палатой Верховного Суда в своем постановлении от 28 марта 2018 по делу № 444/9519/12, если договор устанавливает, что заемщик возвращает долг частями то независимо от определения в договоре срока кредитования, срок исковой давности отсчитывается с момента нарушения заемщиком срока внесения очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (постановление Большой Палатой Верховного Суда от 28 марта 2018 по делу № 444/9519/12).

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст