Главная Блог Новости Как правильно аннулировать платежки с завышенными ценами за газ

Как правильно аннулировать платежки с завышенными ценами за газ

27.11.2018
Просмотров : 4984

Чтобы не судиться годами, необходимо пройти процедуру досудебного обжалования, сообщает ubr.ua

Конфликт вокруг платежек облгазов с температурными коэффициентами, которые стали приходить украинцам за октябрь, вышел на новый уровень. НКРЭКУ запретила облгазам увеличивать цены, а вице-премьер Павел Розенко пригрозил им штрафами. Однако законодательство, указывают эксперты, в данной сфере двойственно — формально есть юридическая основа и для «надбавок» облгазов.

Контролируемая Региональной газовой компанией Ассоциация газового рынка Украины (то есть фактически облгазы) обратились к Европейскому энергетическому сообществу с просьбой расследовать запрет НКРЭКУ с точки зрения соответствия евростандартам, и эта волокита может затянуться. Поэтому, чтобы обезопасить себя в будущем, эксперты рекомендуют потребителям провести следующую процедуру.

Вспомните новость: Всемирный банк прекратит инвестиции в нефть и газ после 2019 года

Шаг 1. Письмо-требование поставщику

Первым делом потребителю необходимо обратиться с заявлением к поставщику газа, в котором в вольной форме изложить требование провести перерасчет за газ за октябрь. Эксперты указывают, что согласно приказу Минэнерго от 26 февраля 2004 года №116, применение коэффициентов приведения к стандартным условиям возможно только в отношении предприятий, но не населения. На этом основании и нужно потребовать перерасчет согласно показаниям счетчика.

Эти действия определяются пунктом 9 Положения правил поставки природного газа. Письмо необходимо отправить электронной или обычной почтой. Еще можно передать лично поставщику газа.

Шаг 2. Жалоба в НКРЭКУ

Следующий шаг — направить жалобу в Нацкомиссию по регулированию энергетических и коммунальных услуг. В письме на имя главы Ольги Кривенко в вольной форме изложить те же доводы, что и в требовании к поставщику. Жалобу нужно отправить на электронный ящик box@nerc.gov.ua или на почтовый адрес комиссии: 03057 г. Киев, ул. Смоленская,19.

Шаг 3. Оплата

Далее обязательно необходимо совершить оплату за газ по платежке в той сумме, которая не оспаривается потребителем. Например, если в счете указан объем потребленного газа по счетчику за октябрь 100 куб. м, а с учетом коэффициента — 105 куб. м, то необходимо оплатить именно за 100. Оплату, указывают эксперты, необходимо сделать для успешного завершения дела, так как это условие пункта 4.11. Типового договора поставки природного газа бытовым потребителям.

«При подготовке обращений ссылаться на собственное постановление НКРЭКУ необязательно, но обоснование своих требований должно быть в любой вольной форме. Только массовые требования и жалобы дадут результат», — заверил глава департамента энергоэффективности «Нафтогаза» Алексей Хабатюк.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст