Главная Блог Аналитические статьи Статьи Как побороть коррупцию и «судебные долгострои» с помощью действующих процессуальных инструментов?

Как побороть коррупцию и «судебные долгострои» с помощью действующих процессуальных инструментов?

21.11.2019
Просмотров : 3328

Предложение по реформированию судебной системы

Как минимум, с 2010 года мы живем и работаем во времена бесконечной судебной реформы, но сказать, что суд стал беспристрастным, независимым и эффективным мы по-прежнему не можем.

Сокращается ли количество судей Верховного Суда или же вводятся новые и не совсем прозрачные критерии отбора в судьи, наша судебная система имеет те же ключевые проблемы, как и до принятия первых законов о судебной реформе.

  • Ключевые проблемы судебной системы:

Проблем можно найти целый ворох и маленькую тележку, но стоит сосредоточиться на двух самых важных для общества проблемах, а именно:

  • Беспристрастность и независимость принятия судебных решений

Судья должен принимать решение сам, без любого влияния третьих лиц, к которым относятся:

  1. коррупция – влияют участники процесса, желая гарантировать положительный для себя результат. Мотивация пряником, а точнее деньгами.
  2. «телефонное право» - влияют заинтересованные лица, облаченные властью и возможностями оказывать давление на судью. Мотивация кнутом: не сделаешь как надо – будет плохо.
  3. «общественное» давление – оказывается давление агрессивными «активистами» (митинги; беспорядки перед и во время заседаний; угрозы судье, в случае принятия «не правильного решения»); компания по дискредитации возможного «неправильного варианта» решения в СМИ и социальных сетях. Мотивация кнутом, как и в «телефоном праве». Из недавних примеров: ситуация с ворвавшимися сторонниками УПЦ МП в заседание Шестого апелляционного административного суда.
  • Своевременность судебных решений

Суд должен оперативно восстанавливать нарушенные права. На сегодня в некоторых судах первой инстанции решения приходиться ждать более года.

Одной из важнейших причин этого являются неравномерное распределение нагрузки в разных судах Украины.

Для примера: согласно данным Государственной судебной администрации Украины (далее ГСА Украины) «Аналитические таблицы о состоянии правосудия за 2018 год», средняя нагрузка на одного судью:

  • в Окружном административном суде г. Киева – 48,40 дело/мес.;
  • в ОАС Ивано-Франковской области – 12,76 дело/мес.;
  • в ОАС Черновицкой области – 11,39 дело/мес.

И это данные, включая тех судей, у кого не было полномочий.

Статистика нагрузки на одного судью выглядит гораздо хуже, если учитывать, что согласно данным ГСА Украины, предоставленным в исследовании «Обзор данных о состоянии осуществления правосудия в 2018 году», количество судей с полномочиями:

  • в 2017 году составляло всего 64,7%;
  • в 2018 году «увеличилось» до 66,8%, но стоит учитывать, что общее количество судей в Украине сократилось на 3,34 % и по факту судей с полномочиями в 2018 году стало меньше еще на 6 человек.

Так согласно данным, размещенным на официальном сайте ОАС г. Киева, реальная нагрузка на одного судью с полномочиями составляет 63,1 новых дел/ мес., а с учетом не рассмотренных дел, уже около 100 дел на судью в месяц!

К сожалению, данных от других судов, с указанием фактической нагрузки на одного судью, найти не удалось, но понятно, что данные ГСА Украины занижены, поскольку учитывают всех судей, а не только тех, у кого есть полномочия. Также данные ГСА Украины не учитывают остатки нерассмотренных дел.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст