Главная Блог Новости Истцам хотят дать право требовать штрафы для чиновников за неисполнение решения суда

Истцам хотят дать право требовать штрафы для чиновников за неисполнение решения суда

18.09.2017
Просмотров : 1856

Депутаты Верховной Рады предлагают установить дополнительные права истца, не являющегося субъектом властных полномочий, в пользу которого принято судебное решение требовать у ответчика, субъекта властных полномочий, отчет об исполнении судебного решения в его пользу.

Об этом говорится в законопроекте №7088.

"Кодексом административного судопроизводства Украины уже предусмотрен специальный порядок контроля исполнения судебных решений, принятых не в пользу субъекта властных полномочий, а именно: обязательство представить отчет и наложение штрафа на руководителя субъекта властных полномочий за невыполнение судебного решения. Однако, данное положение требует усовершенствования и дополнения, в частности: механизм обязательства субъекта властных полномочий подать отчет об исполнении судебного решения, а в случае непредставления отчета или невыполнение судебного решения - обязательство суда наложить штраф", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте статтю: Стягнення з позивача витрат на оплату послуг адвоката в господарському процесі

Через 30 дней после вступления в силу постановления в админделе, лицо сможет обратиться с заявлением в суд об обязательстве субъекта властных полномочий предоставить отчет о выполнении решения. В течение 10 дней суд должен вынести соответствующее постановление.

Руководителю властного органа, который дважды проигнорирует или так и не выполнит решение до представления отчета, грозит штраф в сумме от 10 до 30 минимальных зарплат.

Предполагается, что в результате принятия этого законопроекта граждане смогут своевременно и эффективно обеспечивать судебную защиту нарушенных прав и свобод.

Читайте статтю: Потерпілий В Кримінальному Процесі

Источник: Юридичний ресурс "Протокол"

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст