Главная Блог Аналитические статьи Legal Tech История YouControl — как построить IT-бизнес на госданных

История YouControl — как построить IT-бизнес на госданных

25.10.2019
Автор:
Просмотров : 3858

В Украине уже несколько лет открывают госданные — и чем больше публикуют реестров, тем активнее растет рынок деловой разведки. Сфера, когда-то доступная избранным компаниям, теперь демократизировалась: любой может посмотреть данные о предприятии или ФОП в два клика. Но обращаются обычно не к голым данным, а к сторонним сервисам-агрегаторам.

Один из самых известных — система YouControl, запущенная в 2014 году. В ней можно посмотреть досье на контрагента, оценить финансовую стабильность компании или отыскать связи с публичными деятелями.

Журналист AIN.UA поговорил с основателем проекта Сергеем Мильманом. Он рассказал об истории бизнеса, вымогательстве со стороны силовиков и перспективах выхода на иностранные рынки.

Основатель YouControl Сергей Мильман — выходец из направления дистрибуции продуктов питания. До запуска своего бизнеса он около 15 лет проработал в этой сфере, сменив несколько компаний одной группы: «Продмаркет», «ЛКО, «СКС». Прошел длинный карьерный путь — от офис-менеджера до управляющего, с собственной долей в бизнесе.

В 2013 году, перед основанием YouControl, Мильман вышел из дела. Он получил отступные, чтобы заняться собственным проектом. Задумка сервиса деловой разведки не возникла из воздуха. Это одна из главных проблем розничного бизнеса.

В деле, где нужно проверять тысячи контрагентов на благонадежность, не хватало хорошего инструментария. Без проверок росла дебиторская задолженность — подрядчики, которым отгружали товар, закрывались или уходили от своевременной платы. На этом только «СКС» теряла по 0,5 млн грн в год.

Проблему пытались решить, но не преуспели. Сначала создали решение на базе системы 1C — в ней по внутренними записям анализировали, как компания раньше рассчитывалась за товар. Алгоритм позволял блокировать фирмы, которые ранее вели себе недобросовестно. Но работало это ненадежно — алгоритм нередко останавливал всю работу.

В дальнейшем обращались к службе безопасности и нанимали ревизоров. Ни один вариант не работал идеально, объясняет Мильман.

.

Лучше всего себя показал сервис деловой разведки «Мега-НАУ», с которым Сергея познакомил его двоюродный брат Владислав, на тот момент юрист «СКС».

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст