Главная Блог Аналитические статьи Дайджесты Исполнительна надпись нотариуса: лайфхаки Верховного Суда за май 2021 года

Исполнительна надпись нотариуса: лайфхаки Верховного Суда за май 2021 года

06.07.2021
Просмотров : 9066

Судебная практика Верховного Суда реально помогает кредитным должникам защититься от надписей, т.к. выводы Верховного Суда изложенные в его постановлениях, обязательные к применению всеми судами Украины.

Верховный Суд порадовал должников в мае 2021 в делах об отмене исполнительной надписи нотариуса, следующими постановлениями:

- наличие спора о размере долга указанной в надписи – это основание для её отмены;

- нельзя по надписи одновременно требовать взыскание штрафа и пени;

- Верховный Суд дал зелёный свет на обеспечение иска для временной остановки взыскания (остановки исполнительного производства);

- соблюдение нотариусом формальной процедуры выдачи надписи не спасёт надпись;

- нотариус не может быть ответчиком по делу;

- одновременное применение кредитором разных видов взыскания (надпись, суд и т.п.).

  1. Необоснованное завышение размера долга является основанием для отмены надписи. Также запрещено взыскивать одновременно штраф и пеню

19 мая дело 756/15896/18: «…суд должен проверить доводы должника в полном объеме и установить и указать в решении, действительно ли на момент совершения нотариусом исполнительной надписи должник имел бесспорное задолженность перед взыскателем, то есть существовала задолженность вообще, была задолженность именно такого размера, как указано в исполнительной надписи.

Законодательством не определен исключительный перечень обстоятельств, свидетельствующих о наличии спора о задолженности. Эти обстоятельства устанавливаются судом в соответствии с общими правилами гражданского процесса по результатам проверки доводов должника и оценки предоставленных им доказательств.

..

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст