Главная Блог Аналитические статьи Статьи Интересно: Биржевая торговля и история её становления

Интересно: Биржевая торговля и история её становления

31.03.2016
Автор:
Просмотров : 3112

Многие из нас не раз слышали из СМИ о том что биржевая торговля принесла состояние не одному инвестору, и что самые успешные из них благодаря своему занятию даже смогли достичь места в рейтинге Forbes. Современные информационные технологии открыли новые возможности для развития бирж и торговли в целом. Но, так ли было всегда? Когда возникла биржа и как она развивалась в истории?

В этой статье мы предлагаем короткий экскурс по истории биржевой торговли всем, кто хотел бы сложить свое представление о возможности приумножения своих личных средств как трейдер или инвестор.

Само понятие биржа обозначает структуру, которая обеспечивает работу рынков товаров, валюты, ценных бумаг и различных финансовых инструментов.

Существуют три типа биржевой торговли:

· Фондовая;

· Валютная;

· Товарная.

Мы с вами должны понимать, что на фондовой бирже торгуют ценными бумагами (акциями, облигациями, опционами и пр.), на валютной – валютой, а на товарной – товарами. Кстати, особенностью товарной биржи является ее оптовый характер, поскольку она влияет на ценообразование таких крупных товаров, как нефть, газ, золото, хлопок, сахар, серебро, кофе, пшеница и пр.

Для чего людям нужны биржи?

Во-первых, биржа предоставляет место для торговли, где встречаются покупатель и продавец и договариваются об обмене своих товаров или услуг.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст