Главная Блог Новости Идущие в Украину товары проверят через новый реестр интеллектуальной собственности

Идущие в Украину товары проверят через новый реестр интеллектуальной собственности

15.12.2020
Просмотров : 28234

Таможня запустила реестр объектов права интеллектуальной собственности. Это должно ускорить перемещение оригинальных товаров через таможенную границу Украины, а также усилить борьбу с контрафактными и "пиратскими" товарами

Таможенный реестр объектов права интеллектуальной собственности (или таможенный реестр) – это специальная база данных, в которой указываются все владельцы торговых знаков и их объекты интеллектуальной собственности.

Вспомните новость: Повезут старый хлам. Евробляхам хотят переписать правила растаможки и ставки налогов

Если вспомнить, то старый реестр объектов права интеллектуальной собственности (ОПИС) – это не онлайн реестр в обычном понимании, а обычная эксель-таблица с данными обо всех зарегистрированных на таможне объектами интеллектуальной собственности, которых, кстати, сейчас лишь около 1000 штук.

"Старый реестр публиковался на сайте государственной таможенной службы каждые 3-4 дня, что очень долго. Поэтому, новый реестр ОПИС ведется с 2020 года, и данные из старого реестра еще не перенесены, но уже можно отметить то, что реестр работает как в режиме онлайн, так и с возможностью загрузки таблицы данных", – подметил нам юрист АО "Kachura Lawyers" Андрей Шульгин.

Важно, что в новом реестре указывается информация об уполномоченных лицах (представителях), потому что из старого реестра в 2018 году такие данные перестали публиковаться, что затрудняло процедуру подтверждения полномочий представителя, говорит юрист.

"Планируется, что новый реестр ускорит работу сотрудников таможни, и упростит процедуру проверки в реестрах для частного сектора. Думаю, что такие изменения дадут возможность расширить функционал различных онлайн ботов, которые выдают информацию из государственных реестров, что тоже крайне удобно", – говорит Андрей Шульгин.

Пользуйтесь консультацией: Хочу получать роялти из-за границы

Новый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности начал активно наполняться после вступления в силу двух приказов Министерства финансов Украины (№281 и №282 от 09.06.2020), которые вводили, в частности, единый подход и порядок применения таможенными органами мер к товарам, подозреваемых в нарушении прав интеллектуальной собственности, а также новый порядок регистрации объектов права интеллектуальной собственности.

Источник: юридический ресурс Протокол

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст