Главная Блог Аналитические статьи Статьи Гражданское партнерство vs законный брак

Гражданское партнерство vs законный брак

13.03.2018
Автор:
Просмотров : 10534

Незарегистрированный, так называемый гражданский брак сегодня вроде бы дает сторонам союза те же права, которые имеют супруги зарегистрированные. Но есть нюанс

Что такое, по-вашему, гражданский брак? Еще лет 100‒150 назад с этим определением все было просто: брак, не освященный церковью, назывался гражданским. Сейчас так называют союз без штампа в паспорте, и вокруг этого самого «союза без штампа» постоянно бурлят дискуссии, чаще морально-психологические. Помню, как одна моя хорошая подруга, прошедшая через гражданский брак, горячо доказывала, что это унизительно: «Да, штамп в паспорте никого не удержит, но если это пустая формальность, то почему бы не исполнить ее — хотя бы для того, чтобы дать понять, насколько серьезны твои намерения?»

Но и правовых коллизий вокруг зарегистрированных и «гражданских» союзов предостаточно. Ст. 21 Семейного кодекса Украины вроде бы утверждает, что брак — это союз мужчины и женщины, зарегистрированный в ЗАГСе, а совместное проживание вне брака — не повод для возникновения супружеских прав и обязанностей. С другой стороны, согласно ст. 74 все того же Семейного кодекса, если мужчина и женщина живут одной семьей, но не пребывают в браке (в зарегистрированном браке!), то имущество, приобретенное в таком союзе, принадлежит обоим на правах общей собственности, а все другие ситуации должны регулироваться письменным договором.

Читайте статью: Судебные истории: брак «понарошку» и раздел имущества

А теперь, собственно, история.

Итак, 11 лет назад встретились мужчина и женщина, вполне уже зрелые люди, у которых раньше были семьи, да распались. Чувства, особенно любовные — неподходящая материя для судебных документов, поэтому скажем так: они понравились друг другу, сняли квартиру. (Важная деталь: гражданский муж жил в ней не постоянно, а наездами, да и прописан был в другом городе.) Такой пунктирный гостевой гражданский брак просуществовал три года. А затем пара честь по чести зарегистрировалась и прожила с «законным штампом» еще шесть лет.

Но еще до регистрации брака гражданская семья взяла кредит на двухкомнатную квартиру. Кредит был оформлен на жену, а муж выступил поручителем. (Еще раз напомним, это важно: штампов в паспорте у них тогда не было.) Деньги выплачивали вместе — и до регистрации брака, и потом. Но когда законный брак стал трещать по швам, супруга (на которой, повторюсь, числился ипотечный кредит) выкинула номер: подарила квартиру… своей подружке. Ну а как же, квартира ведь была куплена в кредит до регистрации брака, значит, она принадлежит жене! В итоге муж остался без семьи и без квартиры.

Тогда он подал иск о признании недействительным акта купли-продажи и о честном разделе квартиры пополам. Мол, как же так: жили вместе, кредит брали вместе, выплачивали вместе, а теперь квартиру заберет жена? (Понятно, что акт дарения квартиры подружке был фикцией, дымовой завесой.) Однако суд первой инстанции отказал мужу. Мол, когда квартира покупалась, брак не был зарегистрирован, а значит, дорогой, покупала ее не ваша жена, а всего лишь ваша сожительница. Любовница. Подружка. В общем, называйте как хотите.

Разумеется, мужчина обратился в областной апелляционный суд, который встал на его сторону и отменил решение районного суда, подтвердив, что три года до регистрации брака пара жила одной семьей. Договор дарения квартиры подруге жены был признан недействительным. Но тут уже жена подала кассационную жалобу в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Суть жалобы: «А докажите, что квартиру мы купили за общие деньги! Докажите, что мы жили вместе!»

Разбирая это «семейное дело», кассационный суд опирался на ст. 74 Семейного кодекса, согласно которой для того, чтобы признать общей собственностью имущество, приобретенное во время фактических брачных отношений, нужны доказательства: ведение совместного хозяйства, наличие общего бюджета и общих трат, приобретение другого общего семейного имущества.

Муж в качестве доказательств представил документы о пользовании автостоянкой бывшей жены и деловые отношения (он, частный предприниматель, дал жене право открывать и закрывать его счета, делать платежи). Еще одно доказательство — совместные поездки на курорт и в гости к родителям.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст