ГОСТ труда

21.04.2017
Автор:
Просмотров : 1430

В связи с многочисленными изменениями в законодательстве в новом году бизнесу все-таки пришлось жить по-новому. Повысив с начала года минимальную заработную плату до 3200 грн, чиновники решили выяснить, насколько исправно соблюдаются новые правила. Основной налоговый месседж от государства о детенизации, борьбе с недостоверным декларированием заработной платы и выплатами в конвертах был не только услышан, но и прочувствован предпринимателями на собственных «кровно заработанных». Нарушителей трудового законодательства наказывают жестче, чем обычно: в феврале все медиапространство облетела новость о наложении первого штрафа в размере 320 000 грн.

Кто-то может возразить, что добросовестным налогоплательщикам ничего не страшно: работай по правилам и спи спокойно, однако после значительного повышения штрафов работать ревизоры наверняка станут с двойным усердием. Будут ли злоупотребления чиновников? Не исключено. Стоит ли переживать бизнесу? Скорее да.

Вспомните новость: В Сумах владельца кафе оштрафовали на 134,4 тыс. грн за работников без трудового договора

Полномочия инспектора

Итак, давайте разберемся, какими же все-таки полномочиями наделен инспектор по труду, стоит ли его бояться и какие права есть у субъектов хозяйствования.

Проведение проверок по вопросам оформления трудового договора с сотрудниками и полноты начисления заработной платы находится в компетенции Государственной службы Украины по вопросам труда (Гоструда). Органы Государственной фискальной службы Украины (ГФС), судя по содержанию письма «О возможности проверки ГФС трудовых отношений» от 14 февраля с.г. № 2932/6/99-99-13-02-03-15, открещиваются от проверки трудовых вопросов, указывая, что вопрос трудовых отношений не относится к компетенции ГФС, а находится в правовом поле Министер­ства со­цполитики.

Полно­мочия Государственной службы Укра­ины по вопросам труда урегулированы По­ложением о Государственной службе Украины по вопросам труда и Законом Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности».

Права инспекторов по труду, предусмотренные Положением, звучат достаточно угрожающе для предприятий. Гоструда наделена полномочиями беспрепятственно, без предварительного уведомления, в любое рабочее время суток проводить проверки производственных, служебных, административных помещений и объектов производства физических и юридических лиц, которые используют наемный труд и труд физических лиц, эксплуатируют машины, механизмы и оборудование повышенной опасности.

На первый взгляд может показаться, что инспекторы по труду могут прийти к вам в гости в любое время дня и ночи, оштрафовать за недопуск к проверке на 320 000 грн и будут правы. Однако все не так страшно, как кажется.

Читайте статтю: СУВОРІ НОВИНКИ В ТРУДОВОМУ ЗАКОНОДАВСТВІ У 2017 році!

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст