Главная Блог Консультации от юристов Жильё отберут за долги? Законопроект №14005: что правда, а что — манипуляция

Жильё отберут за долги? Законопроект №14005: что правда, а что — манипуляция

13.04.2026
Просмотров : 979

В последнее время интернет буквально переполнен громкими заголовками:
«Единственное жильё будут отбирать за долги»,
«Теперь за коммуналку и штрафы ТЦК можно остаться без квартиры»,
«Новый закон — и Вы на улице».

Речь идет о законопроекте №14005, который приняла Верховная Рада Украины и передала на подпись Президенту. Но насколько эти заявления соответствуют действительности? Давайте разберемся спокойно, без паники и манипуляций — как это есть на практике.

Также рекомендую новое видео на тему ареста счетов и отбора жилья за долги по ссылке: https://youtu.be/Wx-xPmDwiqk

1. Арест счетов и имущества: что изменилось

Начнем с самого базового — ареста счетов и имущества.

Если коротко: глобально ничего не изменилось.

Законопроект делает акцент на цифровизации исполнительного производства. Обещают, что:

  • исполнитель быстрее будет видеть все ваши счета;
  • информация о вашем имуществе будет доступна практически мгновенно;
  • аресты будут накладываться почти автоматически;
  • снятие арестов после погашения долга тоже ускорится.

Звучит грозно. Но давайте честно.

На практике это уже давно так работает.

Как только исполнитель получает исполнительный документ:

  • он открывает исполнительное производство;
  • практически сразу направляет постановления в банки;
  • счета блокируются очень быстро.

Я не встречала ситуаций, где был бы значительный разрыв во времени между открытием производства и арестом активов. Это уже и сейчас происходит максимально оперативно.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст