Главная Блог Аналитические статьи Интервью Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин: «Сейчас я не располагаю данными, что в расстреле Небесной сотни есть российский след. Но могу сказать, что фактически дело расследовано…»

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин: «Сейчас я не располагаю данными, что в расстреле Небесной сотни есть российский след. Но могу сказать, что фактически дело расследовано…»

17.10.2015
Автор:
Просмотров : 1870

— В последнее время вы неоднократно говорили, что готовы уйти в отставку. Что это? Желание уступить упрекам в неэффективности реформ, или вы чувствуете, что преобразование системы не получается, и хотите показать, что не держитесь за это место?

— Я считаю, что всему свое время. Например, жениться надо лет в 25, чтобы иметь возможность играть с сыном в футбол. Ведь в 62 года с мячом уже не побегаешь…

«Ощущаю дефицит времени на то, чтобы охватить все, что надо охватить»

Да, я убежден в необходимости коренных реформ в системе прокуратуры. Но я уверен, что опытный, профессиональный и честный человек в 30—35 лет намного эффективнее меня. Не потому, что я не обладаю такими качествами, а потому, что мыслю немного иными категориями, основанными на знаниях, полученных в другое время. Да, в профессиональном плане могу дать фору многим. Но я ощущаю дефицит времени на то, чтобы охватить все, что надо охватить. Поэтому поставил перед собой задачу — максимально реформировать систему, не избавляясь от профессионалов, а стимулируя их учить, подтягивать к своему уровню молодежь.

— Этого будет достаточно для борьбы с коррупцией в силовом органе? Заявления о том, что Генпрокуратура — наиболее коррумпированная структура страны, не кажутся такими уж голословными…

— Это не так, изначально не так. Обратите внимание на то, как мало говорят о коррупции в СБУ, МВД, судах. Зато прокуратура — притча во языцех. Почему? Потому что люди обращаются со своими проблемами в первую очередь к нам, а не в суд или милицию. Наверное, это говорит о том, что прокуратура — не совсем плохой орган, как это пытаются представить.

Згадайте новину: Кадрові рішення та заяви Генеральної прокуратури України

— Действительно, люди обращаются, но где результат реагирования прокуратуры? Почему до сих пор нет судебных процессов по высокопоставленным взяточникам, которые вымогают с тех же людей мзду?

— Расскажу вам одну историю. В молодости я расследовал одно уникальное дело. На преподавателя физкультуры в интернате для умственно отсталых детей (он находился на углу столичных улиц Жилянской и Владимирской) поступало много жалоб, что он развращает воспитанников. Я возбудил дело. Что тут началось в райкоме! Кричали: «Как ты мог? Учитель — заслуженный, стаж — 20 лет! Такого не может быть!»

А на завершающем этапе расследования ко мне пришел седовласый профессор медицины и принес историю болезни физрука: «Посмотрите, учитель не мог этого делать, потому что он импотент. Я наблюдаю его многие годы, вот записи. Горе у него такое…» Я листал медицинскую карточку и не мог поверить написанному. Ведь у меня свидетели, показания воспитанницы интерната, которая родила от физрука ребенка и сдала его в это же учреждение… Несколько дней вдоль и поперек читал историю болезни, а потом пошел с ней к экспертам с просьбой: ребята, вы можете определить время записей? Мне посоветовали лабораторию в Ленинграде, мол, только там вам смогут помочь. И я поехал в Ленинград, нашел экспертов… Через три дня они мне передали самолетом заключение… Я вновь допросил профессора, который продолжал утверждать, что многие годы лечил физрука от импотенции, и он подписал соответствующий протокол. А потом показал медику заключение экспертов о том, что записи сделаны в течение нескольких последних месяцев, а не лет. Сказал профессору: «Мне нужны только правда и ваше свидетельство в суде». Итог: физруку дали 10 лет лишения свободы.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст