Главная Блог Аналитические статьи Статьи Довірена особа для інвестора: чому Україні потрібен інститут номінального утримувача

Довірена особа для інвестора: чому Україні потрібен інститут номінального утримувача

03.09.2018
Автор:
Просмотров : 1170

Почему в Украину не приходят международные инвесторы? Не стал исключеним и украинский фондовый рынок, сообщает eurointegration.com.ua.

И это в ситуации, когда по облигациям внутреннего госзайма, которые выпускает Минфин, предлагаются одни из самых высоких в мире ставок. Отдельные крупные покупки, конечно, случаются, но в целом можно сказать, что страна теряет деньги, чего Украина не может себе позволить.

Пользуйтесь консультацией: Инвестиционный договор как финансовый инструмент для привлечения средств от инвесторов в объект строительства

Что нужно изменить?

Необходимо кардинальное реформирование инфраструктуры украинского фондового рынка.

В первую очередь необходимо привести работу на украинском фондовом рынке для всех участников к европейским стандартам. Эта работа уже проводится в соответствии со стратегией устойчивого развития "Украина 2020", которая была сформирована при поддержке ЕБРР.

Евростандарты в данном случае - вовсе не набивший оскомину оборот речи. Это очень конкретная вещь, когда дело касается пост-трейдинга, то есть процессов передачи собственности на ценные бумаги и осуществления платежей на фондовом рынке. Почему нам так важно привести эти механизмы к европейским нормам?

Потому что Украине сейчас очень важно привлечь зарубежные деньги. Значительная часть из них может прийти через финансовые инвестиции нерезидентов. А для этого на нашем рынке должны быть правила, понятные и прозрачные для крупных зарубежных фондов. Чтобы этого добиться необходимо участие всех игроков рынка, а не усилия только лишь государственных структур.

Яркий пример – принятие закона №6141 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия привлечению иностранных инвестиций", которое состоялось этим летом.

Инициатором его создания стал Национальный депозитарий Украины, который является одной из ключевых организаций в процессе реформирования инфраструктуры фондового рынка. К процессу его разработки присоединились НКЦБФР и Нацбанк, а также ряд народных депутатов. В работу включился весь рынок, включая транснациональных игроков.

Основная задача закона – ввести в украинское правовое поле институт номинального держателя.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст