Когда электронные торги по продаже имущества завершены, важно понимать, что для должника это не конец, а лишь один из этапов исполнительного производства. Хотя имущество уже может быть продано и есть новый владелец (победитель торгов (аукциона), торги можно отменить в суде, в т.ч. в отношении ипотечного имущества, что в случае успеха позволит вернуть (истребовать) имущество обратно в рамках статьи 399 гражданского кодекса. Если ты находишься (либо в перспективе будешь находится) в такой ситуации и это тебе нужно, давай разбираться.
Сегодня я делюсь очередной успешной судебной практикой по делу одного из моих клиентов, а именно определением Раховского районного суда Закарпатской области от 03.06.24 по делу №305/1333/24.
О чем речь? Против клиента было открыто исполнительное производство по взысканию кредитной задолженности, в рамках которого частный исполнитель выставил его имущество (земельный участок) на электронные торги, где оно было продано. Я подал иск в суд о признании этих торгов недействительными. В иск включал требования о признании недействительными протокола торгов, акта о проведении торгов, договора купли-продажи земли, а также об истребовании имущества клиенту. На сегодняшний день судебное разбирательство продолжается.
Кроме того, я подал заявление о принятии обеспечительных мер до завершения рассмотрения дела, и суд частично удовлетворил это требование, наложив арест на земельный участок. Этот арест запрещает победителю торгов совершать какие-либо действия с землёй, такие как продажа, сдача в аренду или дарение. Информация об аресте была внесена в Реестр недвижимости, и её видят нотариусы, государственные регистраторы и другие заинтересованные лица.
ВИДЕО БОНУС: ЛАЙФХАКИ ОТМЕНА ЭЛЕКТРОННЫХ ТОРГОВ / ВЕРХОВНЫЙ СУД
Один из участников дела подал возражения на моё заявление, но суд встал на сторону клиента и поддержал мою позицию. Это первая «мини-победа» для клиента, которая дает нам надежду на положительный исход дела.
Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.
Полный текстCopyright © 2014-2026 «Протокол». Все права защищены.