Главная Блог Аналитические статьи Статьи Что принесет Украине декриминализация проституции

Что принесет Украине декриминализация проституции

25.12.2016
Просмотров : 10925

Мне один мент как-то сказал: что-то мало стало проституток, с кого я буду кормиться, мне нужна новая машина. Насилие со стороны правоохранителей никуда не исчезло. Мы сейчас водим девочек за руки в райотдел, чтобы они могли безопасно написать заявления на милиционеров, которые их избили и изнасиловали. В райотделах нередко отказываются принимать такие заявления.

Осенняя попытка направить рынок секс-услуг Украины в законное русло провалилась — нардепу от депутатской группы «Воля народу» Андрею Немировскому пришлось отозвать свой законопроект «О регулировании проституции и деятельности секс-заведений» спустя меньше месяца после регистрации.

Документ раскритиковали как сторонники, так и противники декриминализации секс-работы, однако своей цели, по словам автора, он достиг: вынес вопрос о статусе «древнейшей профессии» в поле публичных дискуссий. Одна из них, приуроченная к Международному дню защиты секс-работников от насилия, прошла на прошлой неделе в столичном Центре визуальной культуры. «Репортер» публикует основные тезисы выступавших.

Вспомните новость: Бывшая содержанка депутата, Алена Лоран, вышла замуж за юриста и стала ведьмой

Дафна Рачок, редактор онлайн-издания «Критика політична», гендерная исследовательница:

— Дискуссии о секс-работе не утихают уже несколько десятилетий, а до консенсуса, кажется, все еще очень далеко. Давайте попытаемся разобраться с разными моделями регулирования секс-работы, а также с их достоинствами и недостатками. Оговорюсь, под секс-работой я буду иметь в виду в первую очередь проституцию, поговорить о порнографии и других видах секс-индустрии мы вряд ли успеем.

Идеи аболиционизма (в отношении проституции) берут свое начало в британском феминизме XIX века. Аболиционисты утверждают, что проституция, как явление, — результат мужского сексуального желания, что ни одна женщина никогда не согласится добровольно заниматься проституцией, а, следовательно, вовлеченных в проституцию женщин необходимо немедленно спасти, так как они — жертвы сексуального насилия и патриархата.

Хотя проституция для аболиционистов и не является преступлением, основными мишенями становятся именно секс-работницы: часто в рамках аболиционистской политики они не могут объединяться в профсоюзы (так как это может быть расценено как «пропаганда проституции») или работать вместе (одну из них могут арестовать за «сутенерство»).

Одной из целей поборников «шведской модели» является уменьшение количества женщин, вовлеченных в проституцию, в идеале — сведение этой цифры к нулю

Политику криминализации клиента, также известную как «скандинавская» или «шведская модель», можно отнести к современному аболиционизму. Этот подход подразумевает криминально преследуемый запрет на покупку секс-услуг, тогда как их продажа остается легальной. Модель криминализации клиента основывается на все той же идее о том, что проституция является формой сексуального насилия и что женщины не идут в секс-индустрию добровольно.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст