Главная Блог Аналитические статьи Интервью Чернышов: Сколько криминальных авторитетов курируют все колонии и СИЗО в Украине? Основных – двое

Чернышов: Сколько криминальных авторитетов курируют все колонии и СИЗО в Украине? Основных – двое

16.08.2018
Автор:
Просмотров : 2646

Кто понесет наказание за побег заключенных из одесской колонии, влияют ли криминальные авторитеты на руководство пенитенциарных учреждений, действительно ли воровской общак Лукьяновского СИЗО составляет полмиллиона долларов и почему заключенным нельзя пользоваться цветными карандашами. Об этом в авторской программе главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина" рассказал заместитель министра юстиции Украины, отвечающий за пенитенциарную систему, Денис Чернышов. Издание "ГОРДОН" эксклюзивно публикует текстовую версию интервью.

Люди, которые вошли в конфликт с законом, очень часто продолжают конфликтовать с ним, отбывая наказание.

– Денис Викторович, добрый вечер.

– Приветствую вас.

– У нас сегодня все темы как на подбор: сложные и важные. Позавчера из одесского СИЗО, проломив стену, сбежали трое заключенных, среди которых один педофил. Где они сегодня?

– Двое из них уже задержаны… Это, безусловно, говорит о том (я повторяю это каждый раз), что нам нужно финансировать пенитенциарную систему, необходимо обновлять наши основные фонды, в том числе и периметры. Согласитесь, нормальный забор проломить довольно сложно. В Одессе у нас "куст" из четырех учреждений (в том числе одесского СИЗО), которые требуют постоянного обновления. Эта ситуация показывает еще раз, что нам необходимо обращать внимание на пенитенциарную систему…

– Где третий заключенный?

– Третий в розыске. Я уверен, что мы его в течение пары суток найдем. Но то, что мы в течение дня при помощи Национальной полиции задержали двоих, – это отличный результат. И я хотел бы поблагодарить наших коллег, которые нам помогали. Безусловно, задача до конца не выполнена, пока мы не найдем третьего [беглеца] (третьего сбежавшего заключенного полиция задержала 20 июля. – "ГОРДОН").

– Кто-то понесет наказание за эту ситуацию? Например, руководство СИЗО?

– Они сбежали не из СИЗО – из колонии. Понесут ответственность дежурные, которые были на посту, безусловно. Но хочу вам сказать, что опыт, который мы перенимаем у зарубежных коллег, говорит, что не всегда несут наказание руководители и персонал учреждения… Делаются выводы, идет работа над ошибками… Забор проломали, но не они же на заборе стояли, в конце концов…

– Но, скорее всего, они знали об этом слабом месте…

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст