Главная Блог Аналитические статьи Статьи Блокировка налоговых накладных. Недолгие "блокировочные" каникулы скоро закончатся

Блокировка налоговых накладных. Недолгие "блокировочные" каникулы скоро закончатся

14.02.2018
Просмотров : 2081

На сайте Минфина обнародованы проекты постановлений КМУ, регулирующие вопросы приостановки регистрации налоговых накладных/расчетов корректировок (далее — НН/РК) в едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН), порядок работы комиссий, принимающих решения о регистрации НН/РК или отказе в их регистрации, а также порядок рассмотрения жалоб на такие решения.

Напомню, что с 01.01.2018 года плательщикам налога на добавленную стоимость законодатель дал передышку: согласно п.201.16 ст.201 Налогового кодекса Украины (далее — НК Украины), регистрация НН/РК в ЕРНН может быть приостановлена в порядке и на основаниях, предусмотренных Кабинетом Министров Украины (далее — КМУ).

Таким образом, пока правительство не примет нормативную базу, предусматривающие такие порядок и основания, регистрация НН/РК временно не приостанавливается.

Как и прогнозировалось, профильные ведомства в этом вопросе не заставили долго ждать и уже выданы «на гора» проекты актов, которые дадут старт «второму раунду» борьбы за регистрацию налоговых накладных.

Будем разбираться, что нового ждет бизнес, бухгалтеров и юристов, если эти документы будут приняты.

ПРИОСТАНОВКА РЕГИСТРАЦИИ НН/РК В ЕРНН

Не будет приостанавливаться регистрация НН/РК, которые соответствуют хотя бы одному из указанных ниже критериев:

- НН составлена по операциям, в которых покупатель — не плательщик НДС, а также по освобожденным от НДС операциям;

- объем поставок по всем НК/РК, зарегистрированных в течение месяца (с учетом поданной на регистрацию) — менее 500 тыс.грн., а руководитель плательщика занимает такую должность не более чем в 3 плательщиках;

- одновременно соблюдаются следующие значения:

D > 0,03, при этом D = общая сумма уплаченных налогов и ЕСВ за посл.12 месяц (кроме импортного НДС) / общая сумма поставок, облагаемых НДС (кроме экспорта) за последние 12 месяцев.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст