Главная Блог Аналитические статьи Статьи Абсолютный и функциональный юрисдикционные иммунитеты государства или как взыскивать активы агрессора за рубежом

Абсолютный и функциональный юрисдикционные иммунитеты государства или как взыскивать активы агрессора за рубежом

23.04.2015
Автор:
Просмотров : 3947

Прошел год с потери Украиной Крыма. И, возможно, именно эта печальная годовщина побудила правительство искать действенные пути создания условий для юридической ответственности государства Россия за оккупацию полуострова, кроме механизмов Европейского суда по правам человека.

Правительство отчитывается о постоянном росте числа исков в Европейский суд по правам человека с целью защиты своих государственных интересов.

Вспомните новость: Кримське питання є історичним викликом для держави Україна

Однако, учитывая продолжительность рассмотрения дел в данной инстанции – например, перенос на полгода даты подачи российским правительством официального комментария относительно приемлемости жалоб Украины, – мы вынуждены констатировать:

такой механизм отстаивания национальных интересов – это перспектива даже не завтрашнего дня.

Во время отчета коалиционного правительства, совпавшего с годовщиной оккупации Крыма, как приоритетная задача было определено внедрение эффективного механизма привлечения к ответственности нашего северного соседа за его противоправные действия.

Через несколько дней после отчета на сайте Верховной рады появился правительственный законопроект (регистрационный № 2380) "О юрисдикционных иммунитетах и ответственности иностранных государств".

Инициатива правительства урегулировать вопросы ограничения иммунитета иностранных государств в Украине, безусловно, актуальна в условиях современности. И примеров такого ограничения на законодательном уровне в мире много – Австрия (1974), Великобритания (1978), США (1976), Сингапур (1979), ЮАР (1981), Пакистане (1981), Канада (1982).

Но надо учитывать и то, что соответствующие законы в других государствах готовились годами и были предметом широкого обсуждения в научных кругах.

Вполне осознавая то, что в распоряжении Украины в условиях необъявленной войны нет долгих лет на разработку соответствующих законопроектов, все же должны констатировать, что вопросы иммунитета государства являются одними из ключевых в международном праве, и для определения границ таких иммунитетов в национальном законодательстве должны быть привлечены ведущие юристы-практики и ученые.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст