Головна Блог Новини Замминистра здравоохранения Роман Илык: Минздрав планирует внедрить электронный рецепт в 2018 году

Замминистра здравоохранения Роман Илык: Минздрав планирует внедрить электронный рецепт в 2018 году

04.12.2017
Переглядів : 1533

Весной 2017 года в Украине стартовала государственная программа "Доступні ліки". Ее суть заключается в том, что пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа и бронхиальной астмой могут получать в аптеках медикаменты бесплатно или с небольшой доплатой. Но для этого им необходимо сначала обратиться к врачу, который поставит диагноз и выпишет рецепт. По данным Минздрава, с начала действия программы доктора выдали около 10 млн рецептов, которые использовали пациенты. При этом лекарств было куплено на сумму более 390 млн гривен. В программе принимает участие 198 торговых марок медикаментов 43 производителей. В Минздраве решили на этом не останавливаться. Как ранее писало РБК-Украина, ведомство предложило увеличить список препаратов, которые принимают участие в программе "Доступні ліки" лекарствами для пациентов с хроническими заболеваниями желудка и кишечника, а также депрессий. Кроме того, некоторые медикаменты будут выдавать бесплатно и беременным. О том, почему именно эти лекарства выбраны для расширения программы, а также о том, какие изменения с обеспечением препаратами ожидаются в больницах, в интервью РБК-Украина рассказал заместитель министра здравоохранения Роман Илык.

О "Доступних ліках"

- Минздрав предлагает расширить список лекарств, который по программе "Доступні ліки" пациенты могут получать бесплатно или с небольшой доплатой. В мире такие программы называют реимбурсацией. Почему список будет увеличен за счет медикаментов для лечения хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, депрессии и депрессивного синдрома, а также препаратов для беременных? - Этим предложением мы даем четкий посыл, что намерены и дальше развивать программу реимбурсации, которую правительство планирует финансировать как минимум в течение ближайших трех лет с постепенным расширением групп заболеваний. В нее будут включаться в первую очередь самые распространенные болезни, которые хорошо лечатся амбулаторно и являются приоритетом.

Исходя из этого, мы решили к уже включенным в реимбурсацию сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету II типа и бронхиальной астме добавить три указанных вами группы заболеваний. От этих болезней страдает довольно большое число украинцев. К примеру, согласно информации центра медицинской статистики Минздрава, в Украине пациентов с хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки - около семи миллионов человек, в том числе порядка 850 тысяч с хронической язвой желудка. Прием лекарств, которые мы включим в реимбурсируемый список, позволяет на стадии, к примеру, хронического гастрита, не доводить решение проблемы до хирургического вмешательства.

Вспомните новость: В Украине хотят ввести электронные «больничные»

- А насколько часто украинцы страдают депрессиями?

- Что касается депрессий, то "Международный медицинский корпус" провел исследование в Украине, в ходе которого было установлено, что среди десяти основных причин инвалидности, которые вызваны психическими расстройствами, депрессия занимает одно из основных мест. До 2030 года депрессия станет третьей по распространенности болезнью в мире. Мало того, в странах со средним доходом на каждого человека она выйдет на второе место. Каждая инвестированная гривна в лечение принесет в два раза больше эффективности для восстановления производительности человека, чем на более поздних стадиях психических расстройств. Депрессии хорошо лечатся на амбулаторном уровне. В Украине около 30% людей на протяжении жизни сталкиваться с психическими расстройствами. Это обусловлено ощущением опасности, вопросами трудоустройства, вопросами военного конфликта на востоке страны. Ими страдают в основном люди пожилого возраста, жители востока Украины, переселенцы, а также военные, которые служили в зоне АТО. Более 75% граждан, которые страдают психическими расстройствами, по тем или иным причинам не обращаются к врачам. Они стараются решить эту проблему самостоятельно, употребляя алкоголь, наркотики. Поэтому мы считаем, что эта проблема требует решения на государственном уровне. И сейчас мы работаем над стратегией лечения психического здоровья, которую планируем подать на утверждение правительству. Реимбурсация лекарств для пациентов с психическими расстройствами будет частью этой политики. Сейчас только 2,5% расходов на здравоохранение направляются на проблемы психического здоровья. Эти цифры совершенно далеки от потребности. При этом около 90% этих расходов направляется на госпитальный сегмент. Фактически, для профилактики остается очень мало денег. Отдельным решением было включить в программу препараты для здоровья матери и будущего ребенка. В 2016 году у более 98 тысяч будущих мам была диагностирована анемия (малокровие, синдром при котором наблюдается снижение гемоглобина в крови, - ред.). Анемия при беременности - это риск для здорового развития ребенка. А прием лишь двух препаратов - железа и фолиевой кислоты на 30% увеличивает шансы на здоровое формирование органов плода.

- Сколько непосредственно торговых марок-препаратов будет доступно по новым группам заболеваний, которые будут включены в программу "Доступні ліки"?

- По предварительным расчетам экспертов Минздрава, для лечения депрессии и депрессивных состояний в программу может войти до десяти препаратов. Для пациентов с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта - около 60. Для беременных это может быть около четырех препаратов. Конечное количество торговых наименований лекарств в программе зависит от производителей: решение об участии в реимбурсации принимают именно они, корректируя свои цены, и подавая заявки в Минздрав. Хочу отметить, все включенные в реимбурсируемый список действующие вещества рекомендованы к использованию Всемирной организацией здравоохранения. Они безопасны, качественные и с клинически доказанной эффективностью. А ведь, если принять во внимание, что украинский рынок лекарств составляет более 57 миллиардов гривен, то, как минимум, половина из этой суммы приходится на не жизненно необходимые лекарства. Сейчас в действующий реимбурсируемый список входит 21 действующее вещество. После расширения списка, компенсироваться будут 32 действующих вещества. Надеемся, что новые условия участия помогут увеличить список препаратов, который полностью оплачиваться государством, с 32 до 100 наименований - это те препараты, которые пациенты могут получать бесплатно.

- Вы сказали, что очень мало людей с депрессией обращаются к врачам за медпомощью. Как планируете решить эту проблему?

- Понимаю, что эту проблему самой реимбурсацией мы не решим. Но когда мы внедряли эту политику, многие сомневались в ее успешности, поскольку говорили, что врачи разучились выписывать рецепты, что они забыли о том, какие действующие вещества используются в том или ином препарате, о том, что пациенты не захотят идти за рецептами. Но эти сомнения не оправдались. Все больше и больше пациентов обращается к врачам, они выписывают рецепты с указанием действующих веществ, а не брендов. При этом хочу отметить, что участие в программе "Доступні ліки" в Украине является добровольным. В отличие от некоторых стран Европы, в том числе восточной, где действуют обязательные к наличию в аптеках списки лекарств и необходимость отпускать их по реимбурсации. В Украине сейчас в этой программе принимает участие около семи тысяч аптек, то есть примерно каждая третья из имеющихся в стране. При этом в программе работают в основном аптеки частной формы собственности, ведь только около 1200 аптек являются коммунальными.

- Кто будет выписывать рецепты для лекарств пациентам с заболеваниями, которые добавляются в реимбурсацию? Семейные врачи? Как вы считаете, достаточно ли они профессиональны для того, чтобы диагностировать, к примеру, депрессию?

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст