Головна Блог Аналітична стаття Інтерв'ю Интервью: Замминистра юстиции Денис Чернышов: Само здание Лукьяновского СИЗО никого не интересует, всех интересует земельный участок

Интервью: Замминистра юстиции Денис Чернышов: Само здание Лукьяновского СИЗО никого не интересует, всех интересует земельный участок

02.12.2016
Автор:
Переглядів : 1759

В мае текущего года Кабинет Министров начал реформирование одной из самых закрытых и непубличных сфер в Украине - тюремной системы. Начало было кардинальным - Государственная пенитенциарная служба решением правительства была ликвидирована, а ее полномочия переданы Министерству юстиции.

В этот период было публично заявлено о намерении "пустить с молотка" историческое здание и территорию Лукьяновского СИЗО, которое фактически находится в центре Киева. Кроме него, будут проданы еще ряд следственных изоляторов в других областных центрах.

Кардинальные изменения вызвали сопротивление как внутри пенитенциарной системы, так и вне нее. Появилась информация о недовольстве сотрудников, массовых актах неповиновения среди заключенных, проблемах с функционированием учреждений исполнения наказаний.

Добавил проблем тюремщикам и впопыхах принятый Верховной Радой "закон Савченко", который обязал пенитенциарщиков фактически одномоментно выпустить на волю большое количество осужденных, фактически не проведя их социализацию.

Вспомните новость: В Италии намерены продать тюрьмы под отели - чем Лукьяновское СИЗО хуже?

Решать все эти проблемы был назначен банкир Денис Чернышов, который никогда и никоим образом не пересекался ни с правоохранительной, ни с пенитенциарной системой.

Українські Новини решили узнать у него, может ли финансист справиться с незнакомой тюремной сферой, а также за какую сумму Минюст готов продать Лукьяновское СИЗО и как чиновники пытаются убедить жителей поселка Коцбинское под Киевом, что еще одно тюремное учреждение крайне необходимо их населенному пункту.

В ходе интервью новый заместитель министра всячески пытался подчеркнуть свое уважение к старым сотрудникам тюремной системы, но настаивал, что содержать такой штат сотрудников пенитенциарной системы и иметь такое количество тюрем в Украине совершенно нет смысла.

Начнем, пожалуй, с актуального вопроса - в начале года Минюст заявил о подготовке к продаже Лукьяновского СИЗО в Киеве, но до сих пор о ходе этого процесса не было сообщено публично. Когда будет объявлен заявленный инвестконкурс? На какой сейчас стадии этот процесс?

Было несколько анонсов с определением временных периодов. На сегодня эти сроки еще не закончились, поскольку БТИ Киева продолжает плановые работы касательно паспортизации объекта. Мы рассчитываем, что где-то в середине декабря будет объявлен инвестиционный конкурс, – он будет проходить в два этапа.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст