Головна Блог Аналітична стаття Інтерв'ю Замминистра юстиции Чернышов: Очень "компетентная" Рада приняла "закон Савченко" и быстро отменила. Может потому, что все, кто надо, вышел

Замминистра юстиции Чернышов: Очень "компетентная" Рада приняла "закон Савченко" и быстро отменила. Может потому, что все, кто надо, вышел

13.11.2017
Автор:
Переглядів : 2034

В интервью "ГОРДОН" заместитель министра юстиции Украины, отвечающий за пенитенциарную систему, Денис Чернышов рассказал, сколько убийц досрочно покинули места заключения по "закону Савченко", озвучил статистику смертности среди заключенных, объяснил, почему криминальные авторитеты просили разрешить мультиварки и аквариумы за решеткой, а также подчеркнул: "Ежедневно в тюрьмах и СИЗО дают курицу и рыбу. В Украине все пенсионеры ежедневно едят курицу и рыбу?".

17 августа этого года в одесском СИЗО произошло зверское убийство: 39-летний заключенный зарезал сотрудницу изолятора, расчленил ее тело и выбросил в мусорный бак. Согласно данным прокуратуры, арестант практически бесконтрольно проживал не в камере, а в хозяйственном блоке, куда и заманил сотрудницу учреждения. Сразу после убийства пришла еще одна шокирующая новость. И опять из одесского СИЗО, где прошла акция устрашения заключенных, которых избивал и пытал спецназ в масках на глазах у администрации изолятора.

Незадолго до трагедии издание "ГОРДОН" взяло интервью у экс-главы пенитенциарной службы Украины Сергея Старенького, в котором он утверждал, что в украинских тюрьмах правят криминальные авторитеты и деньги. "Колонии и СИЗО сейчас неуправляемы. Время упущено. Понадобятся очень жесткие меры, чтобы блатной мир, заправляющий в тюрьмах, поставить в рамки", – заявил Старенький и обвинил в развале пенитенциарной системы Минюст в лице министра Павла Петренко и его заместителя Дениса Чернышова.

После резонансного интервью с редакцией связалась пресс-служба Чернышова с просьбой осветить и его позицию. Экономист по образованию, почти 20 лет проработавший в банковской сфере, 43-летний Денис Чернышов пришел в Минюст больше года назад, в октябре 2016 года, и занялся реформой пенитенциарной системы. В интервью "ГОРДОН" он рассказал, почему согласился возглавить далекую от себя сферу деятельности, отчего не стоит доверять информации о жутких условиях в тюрьмах и почему не исключает, что "закон Савченко", согласно которому один день пребывания в СИЗО засчитывается за два дня заключения, мог лоббировать преступный мир.

То, что произошло после гибели нашей сотрудницы в одесском СИЗО – это большая политика. И, возможно, целью был не я

– Чем закончилось служебное расследование о резонансном убийстве в одесском СИЗО, где заключенный расчленил сотрудницу изолятора и выбросил ее тело в мусорный бак?

– Мы передали результаты в кадровую комиссию, она примет решение в отношении каждого из фигурантов расследования из числа администрации изолятора.

– Что грозит сотрудникам СИЗО, которые позволили заключенному свободно разгуливать по территории?

– От дисциплинарных взыскания до увольнения. Мы же не суд и не прокуратура. Есть несколько уголовных дел, которые расследует прокуратура. Субъекты расследования – начальник одесского СИЗО и те, кто занимался операционной частью (руководил режимом на тот момент). Плюс работники межрегионального управления. Подозреваемого в убийстве уже перевели в СИЗО другого города.


В августе 2017-го в одесском СИЗО один из заключенных убил сотрудницу изолятора Елену Порошенко, расчленил ее тело и выбросил в мусорный бак. В ходе следствия выяснилось, что подозреваемый в убийстве арестант, в нарушение инструкций, содержался не в камере, а свободно разгуливал по хозяйственной территории СИЗО. Фото: Поліція Одеської області / Facebook

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст