Головна Блог Новини Законодатели предлагают оптимизировать ответственность судей за заведомо неправосудные решения

Законодатели предлагают оптимизировать ответственность судей за заведомо неправосудные решения

20.03.2017
Переглядів : 971

Представители законодательной власти решили усовершенствовать ст. 375 (за вынесение заведомо неправосудного судебного решения) Уголовного кодекса Украины, расширив объективную сторону квалифицированного состава данного преступления.

Дискуссии о необходимости наличия в Уголовном кодексе ст. 375 идут достаточно давно. Представители судейского сообщества неоднократно высказывались против такой статьи, поскольку, во-первых, из-за своей размытости она оказывалась труднодоказываемой в рамках уголовного производства, а во-вторых — многие судьи отмечали, что правоохранительные органы часто используют ее в карательных целях, начиная в отношении судей необоснованные уголовные производства. По мнению судей, часто органы прокуратуры открывают уголовные производства в отношении судей по ст. 375 в случаях, когда им не нравится то или иное судебное решение.

Однако, урегулировать данный вопрос, кроме представителей судейского сообщества, в очередной раз взялись законодатели. Так, 15 марта 2017 года в Верховной Раде зарегистрирован проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно оптимизации уголовной ответственности судей за вынесение заведомо неправосудного судебного решения)» под №6193.

Читайте статью: Что такое неправосудное решение, и когда за него можно привлечь к уголовной ответственности

Многолетняя история

Уже несколько лет в судейском сообществе обсуждают проблематику, связанную с вынесением судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления (ст. 375 УК Украины)».

Так, еще 12 марта 2015 года Совет судей Украины предложил председателю Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел созвать Пленум ВССУ для разъяснения применения ст. 375. Поводом для этого стала череда громких уголовных производств в отношении судей, о начале которых в 2014-2015 гг. чуть ли не еженедельно отчитывалась Генеральная прокуратура.

В рамках работы над проектом постановления Пленума ВССУ «О судебной практике рассмотрения уголовных производств, связанных с вынесением судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления (ст. 375 УК Украины)» были проведены два заседания Пленума. Проект постановления был принят в первом чтении, состоялись обсуждения в рабочих группах с участием членов научно-консультативного совета при ВССУ (НКС), но из-за отсутствия единства в ключевых вопросах со стороны как судей, так и ученых и представителей государственных органов, принять постановление в целом так и не удалось.

Далее на заседании НКС 25 марта 2016 года, после всех обсуждений, все еще оставались спорными положения проекта:

  • подпадают ли под действие ст. 375 УК судьи Конституционного Суда Украины, а также судьи Верховного Суда и присяжные?
  • могут ли быть предметом преступления т.н. «промежуточные решения» (в частности, определения следственных судей, определения об обеспечении иска и т.д.)?
  • может ли быть предметом преступления решение, которое инкриминируется судье как неправосудное, если оно не было изменено или отменено вышестоящим судом?

Згадайте новину: НБУ: неправосудні рішення судів створюють системні ризики для фінансової стабільності

Мнения по данным вопросам разделились категорически. В итоге в ВССУ констатировали, что ситуация фактически зашла в тупик, а за дальнейшими разъяснениями необходимо обратиться в Конституционный Суд. Таким образом, за два года работы Пленум ВССУ так и не смог принять текст постановления по ст. 375.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст